ГлавнаяОбщество"Солнышко" по имени Наталья
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1412
"Солнышко" по имени Наталья

Так за улыбчивость, доброту, активную жизненную позицию, талант и гостеприимство называют в Дубровке заведующую отделом по работе с детьми местного Дома культуры Наталью Геннадьевну Рысеву. И это не удивительно. Она всегда полна идей, оптимизма и неиссякаемого задора. Потому и тянутся так к ней люди!

Коллеги отзываются о Н.Г. Рысевой как о человеке, органично сочетающем незаурядные творческие способности с задатками педагога. Кстати, именно об этой профессии Наталья всегда мечтала, но в конце 70-х, когда окончила школу, даже в Слободское педучилище, не говоря уже о педвузах, конкурс был огромный! Тогда уроженка поселка Каменное, со школьной скамьи участвовавшая в художественной самодеятельности, по направлению Дубровского леспромхоза поступила в Кировское культпросветучилище. Окончила его в 1980 году и, вернувшись в родной район, начала развивать детскую художественную самодеятельность в Дубровке. В должности заведующей отделом по работе с детьми Наталья Геннадьевна работает уже 34-й год…

Первое большое достижение Рысевой – организованный в лесном поселке хор мальчиков. Всего за год руководитель подготовила новый коллектив к успешному выступлению на Всесоюзном смотре хоров, где наравне с именитыми исполнителями, как, например, прославленный детский коллектив из Риги, блистали дети из маленького, никому не известного поселка Дубровка. А в 90-ом родилось еще одно, не менее любимое и дорогое «детище» Н.Г. Рысевой – детский ансамбль «Дубравушка», который спустя 5 лет получил звание образцового. Сегодня в нем уже восьмой состав юных артистов: девять воспитанников детских садов, шесть учеников 1 – 2 кл. и пятнадцать – 3 – 7 классов.

Со всеми, в том числе и с первыми «дубравушками», наставница поддерживает дружеские отношения: хотя большинство бывших подопечных обосновались в других городах, они пишут ей письма, звонят, заглядывают в гости...

Дубровские школьники всегда активно и успешно участвуют в районных и областных конкурсах и фестивалях. А Наталья Геннадьевна бережно хранит культурные традиции Дубровского ДК. К примеру, в мае помогает в подготовке к традиционному для местной школы «Параду войск» (смотру строя и песни). В июне почти все маленькие дубровчане и дети, приезжающие в поселок в гости к бабушкам и дедушкам, с удовольствием участвуют в организованном ею конкурсе «Фабрика звезд» – его победители затем выступают в концерте, посвященном Дню поселка. Кстати, именно здесь раскрывают свои песенные и танцевальные таланты внуки Натальи Геннадьевны, живущие в Кирове: 10-летняя Дарина и 6-летняя Милана.

Символично, что родилась «солнечная» дубровчанка в весенний праздничный день – 1 мая. Нынче она отметила 55-летие! Коллеги и друзья, поздравляя Наталью Геннадьевну со знаменательной датой, желают ей здоровья, вечной молодости и задора, чтобы и дальше согревать своим светом всех окружающих и взрастить еще не одно поколение «Дубравушки»!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии