ГлавнаяОбщество"Солдаты Отечества": живая история
01.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1134
"Солдаты Отечества": живая история

Из Года литературы – в Год российского кино под знаком 70-летия Великой Победы. Именно таким символическим рубежом между 2015 – 2016-ым стал I межрегиональный фестиваль «Солдаты Отечества» имени Григория Булатова.

90 лет рядовому Победы

Фестиваль, прошедший в Кирове и собравший современных авторов – литераторов, журналистов, кинематографистов, – был организован при поддержке губернатора, правительства области, регионального отделения Российского военно-исторического общества, Фонда памяти Григория Булатова.

– Так уж сложилось, что на долю каждого российского поколения приходится своя война, – говорится в обращении главы региона Никиты Белых к участникам форума. – На фестиваль поступило в общей сложности 69 работ из 25 городов России. Большинство из них, конечно, посвящено героям и важнейшим вехам Великой Отечественной. Но не только. Здесь и произведения об афганских и чеченских событиях, о ликвидаторах чернобыльской катастрофы. И это правильно – это наша история.

А дата начала фестиваля – 16 ноября – связана непосредственно с именем нашего земляка Григория Булатова, который в 1945-ом одним из первых водрузил победное знамя над рейхстагом: со дня рождения знаменосца Победы исполнилось 90 лет.

Глава Кирова и руководитель областного отделения партии «Единая Россия» Владимир Быков отметил, что «у фестиваля очень достойная миссия: донести до зрителя и читателя правду о самых суровых, но самых достойных страницах российской истории». Владимир Васильевич также сообщил, что кировские «единороссы» стали инициаторами специального проекта «Увековечение памяти Григория Булатова», и в преддверии Дня Победы выступили с идеей установки памятника герою-земляку.

В одном строю

Для гостей фестиваля «Солдаты Отечества», помимо конкурсной программы, была предусмотрена культурно-историческая: писатели, журналисты, кинематографисты посетили памятные места, связанные с именем Григория Булатова, в том числе г. Слободской и Парк Победы г. Кирова. Зеленый объект, напомним, в 2015 году преобразился – здесь открыт мемориальный комплекс, первым шагом в создании которого стала установка бюстов легендарным маршалам Победы, уроженцам вятской земли Ивану Коневу, Сергею Соколову, Константину Вершинину и Леониду Говорову.

– Мы приняли решение, что события, посвященные 70-летию Великой Победы, в нашей области не закончатся после майских торжеств, – подчеркнул губернатор Никита Белых. – В течение всего года мы не забываем об этой важнейшей дате. Здесь, в Парке Победы, при взаимодействии с Российским военно-историческим обществом и региональным отделением партии «Единая Россия» мы открыли памятник Григорию Булатову. И тогда же договорились, что аллея, которая соединяет бюсты маршалов и памятник рядовому, должна стать Аллеей Славы героев-кировчан.

В день ее открытия представитель Российского военно-исторического общества Евгения Рябчинская сказала:

– Это событие имеет колоссальное значение. Уроженцы земли вятской – полководцы, военачальники, рядовые и офицеры – все они здесь в едином строю, связанные одной судьбой со всеми нами.

К слову, 219 наших земляков удостоены звания «Герой Советского Союза», 42 – ордена Славы. Их имена выбиты на гранитных стелах, установленных вдоль аллеи.

Евгения Рябчинская также обратила внимание и на другие вятские проекты, значимость которых высоко оценивает Российское военно-историческое общество: это и единственный в России мемориал в память о погибших в эвакуации, установленный в г. Котельниче; и установка памятных досок на фасадах школ, где учились кировчане, которым впоследствии присвоено звание «Герой Советского Союза».

Эти проекты получили высокую оценку руководства страны. На состоявшемся очередном заседании регионального правительства главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов по поручению руководителя администрации Президента РФ Сергея Иванова вручил губернатору Никите Белых Благодарность за комплекс мероприятий, организованных в регионе к 70-летию Победы.

На снимке: Гран-при фестиваля получил режиссёр и продюсер из Москвы Михаил Дегтярь за фильм «Деген».

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии