ГлавнаяОбществоСохранность автодорог – под контролем правительства
24.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1148
Сохранность автодорог – под контролем правительства

С 20 апреля по 19 мая в регионе вводится временное ограничение движения большегрузных автомобилей.

Проект постановления о введении временных ограничений движения транспортных средств по автодорогам общего пользования на территории Кировской области в весенний период 2015 года представила на заседании правительства региона заместитель главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Юлия Евгеньевна Попова. Она отметила, что ежегодные ограничения вводятся с целью обеспечения сохранности дорожных артерий общего пользования регионального или межмуниципального значения в период весенней распутицы.

Документ предусматривает введение с 20 апреля по 19 мая временного ограничения движения транспортных средств, следующих по автодорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства. Допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства при одиночной оси – не более 6 тонн, двухосной тележке – не более 5-ти, тележке с тремя и более осями – не более 4 тонн.

Определены размеры возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузной техникой, из расчета предельно допустимых значений нагрузки на каждую ось транспортного средства:

до 10 проц. – 5260 рублей на 100 км;

свыше 10 до 20 – 7710 рублей на 100 км;

свыше 20 до 30 – 10960 рублей на 100 км;

свыше 30 до 40 – 15190 рублей на 100 км;

свыше 40 до 50 – 21260 рублей на 100 км;

свыше 50 до 60 – 27330 рублей на 100 км;

свыше 60 – по отдельному расчету.

Всего на территории области будет работать пять пунктов взвешивания, стационарный в г. Советске – круглосуточно.

Средства, полученные от возмещения вреда автодорогам, зачислят в областной бюджет, они станут одним из источников формирования регионального дорожного фонда, сообщила Ю.Е. Попова.

Традиционно временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, перевозку пищевых продуктов, лекарств, топлива, удобрений, почты, грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС. Также ограничение не распространяется на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автодорогах и др.

Меры, направленные на сохранность дорог дают положительные результаты: в течение последних лет наблюдается увеличение числа законопослушных грузоперевозчиков, которые в период ограничения либо вовсе отказываются от перевозок, либо уменьшают вес перевозимых грузов, подчеркнула Е.Ю. Попова.

В ходе обсуждения губернатор Н.Ю. Белых обратил внимание: решения, касающиеся ограничения движения транспортных средств по автодорогам области в весенний период принимаются ежегодно. Здесь важно найти оптимальное соотношение, которое позволило бы учесть интересы перевозчиков и минимизировать наносимый дорогам ущерб. В этой работе необходимо повышать как эффективность мер по ограничению движения, так и качество обслуживания автодорог, отметил глава региона.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии