ГлавнаяОбществоСоблюдение природоохранного законодательства – на контроле
11.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1188
Соблюдение природоохранного законодательства – на контроле

Живая природа – это единственный источник, из которого человек черпает средства для своего существования. Он же и активно вмешивается в живую среду.

Одним из важнейших факторов влияния на среду обитания человека и всего животного мира является хозяйственная деятельность людей (промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство), которая вносит существенные изменения в биосферу в целом.

Выбросы в атмосферу отходов производства изменяют ее химический состав, стоки промышленных загрязненных вод в водоемы загрязняют почву и источники водоснабжения, гидростроительство влияет на климат прилегающих районов, испытания атомного оружия повысили содержание радиоактивных элементов в атмосфере, почве, мировом океане...

А мы ещё больше усугубляем положение свалками в лесах, парках и скверах, которые тоже вносят свою долю негативного воздействия на окружающую среду. Каждая брошенная пластиковая бутылка разлагается около 200 лет, алюминиевая банка – 500, а стекло – более 1000 лет. Поэтому, выбрасывая мусор на берегу реки или озера, в лесу или в поле, знайте, что этими «прелестями» будут «наслаждаться» ваши внуки и правнуки. Призываю белохолуничан вывозить отходы только на полигон ТБО за д. Пасегово или заключать договоры с организациями, осуществляющими такие услуги.

В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводятся рейды по выявлению нарушений природоохранного характера при захламлении окрестностей города. Статья 8.2. КОАП РФ предусматривает наказание за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двух до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всем нарушителям надо помнить, что соблюдение природоохранного законодательства находится на постоянном контроле.

Андрей Никитин,

эколог по Белохолуницкому району

КОГБУ «Кировский областной центр охраны

окружающей среды и природопользования».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии