ГлавнаяОбществоСоблюдайте скоростной режим и будьте предельно внимательны!
20.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 641
Соблюдайте скоростной режим и будьте предельно внимательны!

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 2016 – 2017 гг. произошло 58 ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних. Пять человек погибли, 59 получили различные травмы, из них 11 детей. Виновниками аварий в равной степени являлись как водители, так и прохожие, допустившие при переходе проезжей части многочисленные ошибки.

В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием пешеходов, в том числе на переходах, и пропаганды законопослушного поведения участников дорожного движения на территории Кировской области организовано профилактическое мероприятие «Сложности перехода». С населением проводится разъяснительная работа о значимости вопроса правильного взаимодействия пешеходов и водителей, формирования безопасной модели поведения на дороге. В зимний период от каждого, кто выходит на проезжую часть или садится за руль транспортного средства, требуются высокое мастерство и строжайшее выполнение Правил дорожного движения.

Так, водители автотранспорта должны соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательны к пешеходам. Последние становятся жертвами в каждом третьем ДТП, потому что, двигаясь по переходу, не учитывают, что на тормозной путь автомобиля влияют погодные условия, состояние дороги и скорость, с которой он движется. Водители же не притормаживают, если не видят пешехода, и поэтому не готовы к его внезапному появлению на переходе. Кроме того, пешеход, переходящий дорогу или движущийся по обочине, может в любой момент поскользнуться и упасть. Поэтому в местах, где возможно его появление, водитель должен заблаговременно снизить скорость, особенно в зоне видимости пешеходных переходов, обозначенных дорожными знаками, и на оживлённых перекрёстках.

Пешеходам тоже стоит задуматься о своей безопасности, ведь они наименее защищённые участники дорожного движения, получающие при любом ДТП более серьёзные травмы. К сожалению, именно пешеходы чаще всего нарушают ПДД. Переходят дорогу в неположенном месте или при наличии тротуаров двигаются по проезжей части, либо растягиваться по всей ширине дороги, создавая помехи транспорту. Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии