ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Светлана Софина
07.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 248
Смотри, кто к нам пришел! Светлана Софина

Студентка Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа через пару месяцев окончит обучение по специальности «повар». Сейчас она проходит практику в одном из кафе своего родного Светлополянска, где ее привлекают уже не только к приготовлению блюд, но и к оформлению столов для торжественных банкетов.

Белохолуничанам Светлана стала известна после того, как заняла III место в компетенции «Поварское дело» VI регионального чемпионата «Абилимпикс». Всего за два часа восьми участникам чемпионата предстояло приготовить два конкурсных задания: блинчики с яблочно-грушевым фаршем и вишневым соусом, бифштекс натуральный рубленый с гарниром из булгура и болгарского перца гриль, цуккини гриль, соус красный из томатов в собственном соку… Далеко не все справились с таким непростым заданием!

Наставник девушки Елена Минчакова отмечает ее целеустремленность: «Эта поездка на конкурс профессионального мастерства была уже второй – год назад Света не вошла в тройку лидеров, после чего тщательно проработала все, в чем требовалось усовершенствовать мастерство. Вот и результат! Она демонстрирует расторопность и аккуратность: на высоте были и вкусовые качества, и оригинальность подачи готовых блюд».

– Я с детства люблю готовить, – говорит Света. – Начинала с простых блюд, постепенно бралась за то, что посложнее. Во время учебы в школе с увлечением занималась кулинарией – одним из спецпредметов, которые нам преподавали. –

Наставники рассказывают, что ты уверенно берешься за приготовление любого блюда. А что нравится больше всего?

– Различные виды выпечки! Мне по душе даже из самого простого теста создавать изделия причудливой формы, чтобы было не только вкусно, но и приятно посмотреть, взять в руки…

– Да, все отметили, как красиво ты оформляешь приготовленное. Ты занимаешься рисованием?

– Рисую только для себя. А вот секреты мастерства известных поваров, кулинаров, кондитеров стараюсь перенимать! Для этого смотрю телепередачи о кулинарии, подписана на множество каналов YouTube о готовке, наблюдаю, как и что делают профессионалы, потом стараюсь повторить. Приятно, когда получается, и приятно, когда это оценивают другие!

– Что ты пожелаешь тем, кто только ищет себя и еще не определился с местом в жизни?

– Прислушивайтесь к себе и стремитесь совершенствоваться в том, что вам нравится. Если у вас есть цель – пути для ее достижения найдутся!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии