ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Роман Печинин
29.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 492
Смотри, кто к нам пришел! Роман Печинин

Представитель педагогического коллектива центра цифрового образования детей «IT-куб» из числа тех людей, для кого интерес к компьютерным играм и цифровой технике перерос в современную востребованную профессию.

Выпускник Слободского колледжа педагогики и социальных отношений преддипломную практику по специальности «техник-программист» проходил в районной администрации. По ее окончании глава муниципального образования Татьяна Телицина предложила новоиспеченному специалисту попробовать себя в качестве преподавателя в новом учреждении образования.

– И я подумал: а почему бы и нет?! Тем более, робототехника меня действительно привлекает – в ней задействованы и программирование, и воображение, необходимое для создания уникальных проектов, - рассказывает Роман.

На стажировке изучил программное обеспечение для Lego EV3, много времени посвятил самообразованию с помощью Интернета: создавал разных роботов, пробовал писать для них программы… На сборах в кировском «Кванториуме» учился у профессионалов. С руководителем и коллегами побывал в действующем «Кубе» в Нижнем Новгороде, посмотрел, как обучают ребят разным «айтишным» профессиям, набрался опыта…

В Белохолуницком центре цифрового образования детей Роман Алексеевич преподает еще и системное администрирование, ведь с компьютерами он на «ты» – даже дополнительной подготовки не потребовалось! Совершенствуется в использовании новейших технологий в образовательном процессе, постигая тонкости профессии онлайн на портале «Мираполис» и в рамках курсов по Arduino.

– Как ощущаешь себя в роли наставника?

– Вдохновлен, что в меня верят и помогают! С ребятами мне легко: общаемся по-дружески, если у кого-то не получается решить поставленную задачу – объясняю, указываю на ошибки. Мне нравится, когда ученики берутся за сложные проекты. Уже ездим с ними на соревнования по робототехнике, занимаем первые места! Я почувствовал, как важен хороший наставник тем, кто учится чему-то новому…

– Кто-то помогает тебе в этом деле, помимо коллег?

– Моя спутница жизни Алёна Шабалина! Она училась в том же колледже, что и я, на социального педагога и теперь подсказывает, как построить занятие, чтобы детям было понятно и не скучно.

– Бытует мнение, что повышенное внимание к гаджетам уводит человека от физических нагрузок в сторону малоподвижного образа жизни…

– Не сказал бы! С первого класса спорт является неотъемлемой частью моей жизни: самбо, лыжные гонки, волейбол. Выступал за волейбольную сборную Белой Холуницы, был основным нападающим в тройке. В колледже также играл в волейбольной команде, ходил на кружок баскетбола, в тренажерный зал. Когда появились проблемы со здоровьем, ограничил физические нагрузки, но не распрощался с ними! Изредка продолжаю играть в волейбол, люблю попинать мяч или побросать в кольцо на новой спортплощадке райцентра на ул. Советской, у ДШИ. Кстати, частенько встречаю там учащихся «IT-куба», что лишний раз доказывает: в своих убеждениях я не одинок!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии