ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Мария Сычугова
20.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 537
Смотри, кто к нам пришел! Мария Сычугова

Смотри, кто к нам пришел! Мария Сычугова

У выпускницы Поломской школы Марии Сычуговой множество талантов – она танцует, рисует, занимается исследовательской деятельностью, в основном в направлении краеведения и биологии. На этом, рассказывает девушка, ее подвигла учительница начальных классов Елена Николаевна Мордвина, под руководством которой Мария написала работу о жизни Героя Советского Союза, уроженца поломской земли Арсентия Михайловича Бастракова, погибшего в 1944 г. в боях с немецкими захватчиками.

 

С 5 по 7 классы уже под началом учителя биологии Нины Павловны Леушиной начала изучать фенологию – науку о сезонных явлениях природы. В частности, систематизировала многолетние наблюдения преподавателя об изменениях температуры воздуха, сама вела «Дневник природы» и доказала, что, в нашем крае стало теплее. Кроме того, исследовала биографии известных земляков, например, хлеборобов Леушиных; ученика Поломской школы Аркадия Сычёва, воевавшего в Великую Отечественную войну; народного артиста Евгения Шутова, художника Николая Поликарпова. С двумя работами победила на областном этапе конкурса исследовательских работ.

– Мария, ты активная участница различных интеллектуальных состязаний… Какие из них для тебя особенно интересны?

– Среди последних самым сложным для меня оказался районный конкурс на знание истории «России верные сыны». Он потребовал длительной подготовки, изучения большого объема информации. Без помощи учителя истории Татьяны Николаевны Усцовой команда нашей школы конечно же не обошлась! Также запомнилась «Зарница», в которой приняли участие после длительного перерыва.

– Планируешь ли связать свою жизнь с какой-нибудь из изучаемых наук?

– Рассматриваю несколько вариантов будущей профессии. Окончательно определюсь после ЕГЭ. Приоритетное направление связано с любимой биологией. Но в любом случае проектная исследовательская деятельность расширяет кругозор, вырабатывает умение ставить цели и идти к ним. К тому же это очень интересно!

– Есть ли у тебя творческие увлечения?

– В начальных классах занималась в Белохолуницкой художественной школе. Сейчас танцую в хореографическом коллективе «Альянс» Поломского ДК. Много читаю, особенно современную зарубежную литературу и книги по психологии.

– Как отражается чтение психологической литературы на твоих взглядах?

– Только положительно! Поняла, что не надо бояться пробовать что-то новое и делать первый шаг в любом, даже непростом, на первый взгляд, деле. Всё непременно получится! К тому же изучение нового делает нас не только более образованными, но и морально сильными. Надо знать свои корни, учиться у знаменитых земляков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии