ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Маргарита МИХАЛЁВА
28.06.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 677
Смотри, кто к нам пришел! Маргарита МИХАЛЁВА

Около года работает библиотекарем в центральной районной библиотеке Маргарита Михалёва. За это время она успела снискать признание коллег и искреннюю любовь юных читателей.

Молодой специалист признается, что в занимаемой должности успешно сочетаются две главные ее «слабости» – любовь к чтению и работе с детьми. Тяга к педагогической профессии у Маргариты с детства, однако мама, посвятившая себя медицине, в свое время отговорила дочь от работы в бюджетной сфере. Под родительским влиянием девушка поступила в Вятскую сельскохозяйственную академию по специальности «товароведение и экспертиза», с отличием окончила ее, но в итоге ни дня не проработала в торговле…

После вуза ее пригласили воспитателем в городской детсад «Алёнушка». Эксперимент, рассказывает Маргарита, оказался крайне удачным: в дошкольном учреждении она отработала без малого пять лет, заочно получив педагогическую специальность в Омутнинском колледже.

– В целом меня все устраивало, – вспоминает девушка, – но в какой-то момент захотелось попробовать себя в другом деле. Поэтому, не раздумывая, согласилась занять временную должность экскурсовода в краеведческом музее, пока одна из сотрудниц находилась в декретном отпуске. А примерно год назад появилось вакантное место в библиотеке...

С юными посетителями Маргарита всегда дружелюбна и открыта, может дать совет и помочь в выборе интересной книги, поговорить или выслушать подростка, столкнувшегося с проблемами. Это говорит об уровне доверия к ней читателей. Помимо стандартной выдачи книг ведет большую массовую работу со школьниками. Вместе с другими сотрудниками организует для малышей дни именинников, тематические мероприятия, связанные с праздничными датами, известными историческими событиями или людьми. А по совместительству проводит занятия по программе «Юный инспектор дорожного движения» в Государственной школе, обучая первоклашек правилам поведения на дороге.

– Как проводишь свободное время?

– Занимаюсь с сыном, очень люблю читать, слушать музыку, ухаживать за комнатными растениями и путешествовать. Хотя бы раз в год стараемся выезжать семьей на отдых, побывали в Абхазии, Санкт-Петербурге, Казани, Перми. Считаю, что при правильном планировании семейного бюджета можно успешно организовать свой досуг.

– Любимая книга или автор?

– Обожаю произведения Джека Лондона и Тамары Крюковой, а из последних прочитанных книг больше всего «зацепила» повесть Аделии Амраевой «Я хочу жить».

– Какие качества ценишь в людях?

– Открытость, доброжелательность, естественность. Пожалуй, это еще одна причина того, что мне так нравится общаться с детьми – они не умеют лицемерить и притворяться.

– Любимая фраза?

– Когда ждешь чуда, делай добрые дела, и тогда оно придет к тебе не с пустыми руками.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии