ГлавнаяОбществоСмотри, кто к нам пришел! Эстелла КУГАЕВСКАЯ
09.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 413
Смотри, кто к нам пришел! Эстелла КУГАЕВСКАЯ

После окончания Омутнинского педагогического колледжа она вернулась с дипломом учителя в родные пенаты и второй год преподает в Гурёнской сельской школе физкультуру и основы безопасности жизнедеятельности. Теперь к этим предметам добавилось еще и изобразительное искусство. Школьникам Эстелла Нурлановна старается передать то, к чему сама привыкла с детства, – стремление к физической активности и любовь к лыжным гонкам.

– Конечно, приходится искать индивидуальный подход к ребятам. И это, безусловно, легче осуществлять в небольших классах, – говорит молодой педагог.

Переход на дистанционное обучение в конце предыдущего учебного года стал серьезным испытанием для детей и педагогов. Тут-то и пригодилась привычка Э.Н. Кугаевской давать своим воспитанникам задания на дом. Быстро сориентировавшись в обстановке, наставница сплотила подопечных в отдельной группе в соцсети, чтобы контролировать учебный процесс. Решению рабочих задач онлайн-общение, говорит, помогает. Главное – чувствовать границы и не «утонуть» в Интернете в ущерб реальной жизни.

Сделать как можно более интересными и познавательными старается Эстелла Нурлановна и уроки ОБЖ. Эта дисциплина не только пересекается с курсом физвоспитания, но и дает базовые знания по оказанию первой помощи при травмах, учит бережно относиться к здоровью и жизни. Увы, не всегда эти знания и навыки известны ребятам, некоторые даже не видели аптечку с ее содержимым: бинты, жгуты, другие медицинские средства...

– Вы требовательный педагог?

– В том, что касается физвоспитания и ОБЖ – да. Конечно, ищу пути, чтобы дети действительно учились, получали и знания, и опыт.

– Конфликты бывают?

– Стремлюсь все противоречия решать путем переговоров. Мы учимся договариваться и искать компромиссы! Ученики должны понять, что есть школьная программа, которую нужно усвоить, чтобы получить аттестат об образовании.

– Что на уроках самое важное?

– Чтобы каждый из них прошел безопасно во всех смыслах этого слова.

– Как организуется лыжная подготовка детей?

– Главным образом на лыжне, которую мы прокладываем вместе и «ухаживаем» за ней весь сезон. Она и интересная, и сложная: включает разнообразные подъемы, спуски, повороты, чтобы всесторонне оттачивать технику. Зато как приятно здесь лететь с ветерком!

– На что еще хватает времени и сил, кроме работы?

– Прошедшим летом впервые за семь лет выбралась с мамой в лес на тихую охоту: места у нас замечательные! Но в бесснежном лесу мне ориентироваться непросто. То ли дело зимой да на лыжах... Могу и 20, и 30 км осилить!

– Что бы вы сказали школьникам, размышляющим о карьере педагога?

– Прежде чем выбрать учительскую профессию, надо хорошо подумать! Это нелегкий труд со своей спецификой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии