ГлавнаяОбществоСмогут оперироваться в одном из самых престижных кардиоцентров страны
24.07.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1869
Смогут оперироваться в одном из самых престижных кардиоцентров страны

Подписан договор между федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии г. Перми, созданным в феврале 2012 года на базе Института сердца, и правительством Кировской области об упрощении порядка направления сюда на лечение пациентов нашего региона, в том числе из Белохолуницкого района. С инициативой о сотрудничестве выступил знаменитый пермский хирург-кардиолог, главврач центра, уроженец Белой Холуницы – Сергей Германович Суханов.

Необходимые документы подготовил его сын, Михаил Сергеевич, практикующий в том же институте. В июле он лично встретился с главой нашего района Олегом Валентиновичем Кулаковым и главврачом ЦРБ Игорем Фёдоровичем Набатовым – после того, как убедился, что у нас немало жителей нуждаются в плановых оперативных вмешательствах: шунтировании, стентировании и других, стабилизирующих работу сердечно-сосудистой системы, улучшающих качество жизни, продлевающих ее продолжительность.

Конечно, получить направление к пермским хирургам больные смогут только после осмотра в сосудистых центрах области. Белохолуничан, в частности, сначала обследуют в г. Слободском. 17 июля для работы с документацией по таким пациентам в ЦРБ приезжали слободские специалисты. В ближайшее время пермские кардиохирурги готовы принять, по договоренности, 20 пациентов из нашего района.

Кстати, федеральный кардиоцентр в Перми – 6-й в России, где по программе «Здоровье» установлено самое современное оборудование. Количество операций, проведенных здешними специалистами, в 4 раза превышает показатели той же Кировской области, где на 1 миллион населения приходится 300 – 320 кардиоопераций. В недалеком будущем в стране планируется открыть еще 6 «Городов сердца» – так называют кардиоцентры в СМИ.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии