ГлавнаяОбществоСлужба для настоящих мужчин
27.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 852
Служба для настоящих мужчин

Александр Владимирович Глухих – самый опытный сотрудник пожарной части № 61 Кировской областной пожарно-спасательной службы в Белой Холунице.

По первой профессии он токарь, непродолжительное время работал на Белохолуницком машстройзаводе. Но по настоятельному совету отца, Владимира Ильича, трудившегося начальником пожарного караула ПЧ, сменил род деятельности. Обучившись в Кировском учебно-методическом центре службы спецобъектов, об отдаленном будущем не задумывался. Пусть сегодня он пожарный, а завтра… Кто знает? Тем не менее в нынешнем году Александр Владимирович отметил 25(!) лет работы в пожарной службе.

В 2013-ом в числе многих своих коллег специализировался как спасатель. С тех пор в составе пожарных бригад участвует не только в ликвидации возгораний, но и выезжает на места ДТП, устраняет последствия стихийных бедствий, не раз спасал попавших в беду животных.

Реорганизация пожарной части, выразившаяся в переходе из федерального (по линии МЧС) в областное управление, не напрягла тех огнеборцев, которые действительно работают по призванию.

Александр Владимирович рассуждает:

– Если будет больше проверок, аттестаций и различной учебы, я только «за», так как повышать квалификацию необходимо постоянно.

При этом он солидарен с коллегами, что для повышения уровня пожарной безопасности в районе мало только наличия первоклассных специалистов. Необходимо планомерно обновлять спецтехнику, обеспечивать качественное состояние пожарных водоемов.

Несмотря на то, что не раз рисковал своей жизнью, А.В. Глухих и сыну советовал пойти по его стопам. Но тот выбрал другую специальность – рабочую. Отец не в обиде.

– В каждой профессии необходимы разные человеческие качества, – говорит он. – В нашей это, прежде всего, постоянная собранность, которая невозможна без определенной физической подготовки, готовность к опасности. И осознание огромной ответственности, когда во время чрезвычайных ситуаций на тебя направлено море людских надежд…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии