ГлавнаяОбществоСловно со страниц доброй книги сошедшая…
11.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1658
Словно со страниц доброй книги сошедшая…

Медсестру Климковского ФАПа Лидию Михайловну Усцову уважают все жители поселка, потому что знают: она вкладывает в работу душу и сердце.

После десятилетки Лидия окончила Омутнинское медицинское училище по специальности «фельдшер», по распределению попала в д. Леушинцы Поломского сельсовета. В 1976-ом вернулась в родной поселок, устроилась постовой медсестрой в психоневрологический интернат.

Покладистой, спокойной, терпеливой женщине очень нравилось дело, которым она занималась, а главное – коллектив, где трудилась долгие годы. Но с возрастом стало подводить здоровье, оставаться в интернате Лидия Михайловна больше не могла. В 2006 году, незадолго до выхода на пенсию, она перешла в Климковскую амбулаторию.

Это был период серьезной реорганизации сельских учреждений здравоохранения, сокращения штатов медработников. Не миновала сия участь и Климковское ЛПУ: после преобразования в ФАП здесь остались лишь фельдшер и две медсестры – в процедурном кабинете и на приеме. Не единожды Л.М. Усцовой приходилось по нескольку месяцев работать в одиночку. Но Лидия Михайловна, уже имевшая возможность уйти на заслуженный отдых, осталась верна раз и навсегда избранному делу. –

Жаль было людей… Они ж не виноваты, что в больнице нет специалистов, – объяснила своё решение медсестра.

Вот и получается, что, если бы не совестливость Л.М. Усцовой, поселковый ФАП остался бы «без прикрытия». На какое-то время проблему с медкадрами в Климковке удалось решить – в поселок прибыли два фельдшера из другого региона. Но не ровён час – ситуация может повториться: на сегодняшний день Лидия Михайловна – единственная медсестра на всё медучреждение.

Жители поселка опытнейшему медработнику доверяют безоговорочно. А это дорогого стоит! Но Л.М. Усцова не прекращает совершенствоваться профессионально. Много читает. Книжные пристрастия её весьма разнообразны… Вообще эта скромная, улыбчивая женщина, всю жизнь посвятившая медицине, во многом напоминает героинь рассказов А.П. Чехова. Она словно сама сошла со страниц мудрой и доброй книги и обогрела окружающих её людей заботой, вниманием и лаской.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии