ГлавнаяОбщество"Славим творческий труд!"
05.12.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 702
"Славим творческий труд!"

Под таким названием в районе прошел традиционный детский фестиваль, посвященный профориентационной тематике.

Участвуя в конкурсах, учащиеся продемонстрировали свои знания в разделах: «Моя будущая профессия», «Самая важная профессия» и «Профессия будущего». А дошкольники нарисовали «профессии своих родных». Лучшими, кстати, признаны работы воспитанников городских детских садов «Ромашка» и «Колокольчик».

Ученики 1 – 4 классов корпели над созданием миниатюрных рукописных книг. Победу в этом трудоемком деле одержали ребята из д. Быданово и с. Полом. Среди презентаций, подготовленных представителями 5 – 8 классов, самой яркой признана у климковских школьников. Наибольший интерес детей, как выяснилось, вызывают профессии воспитателя, врача, лесника, пожарного, повара и экскурсовода.

У школьных журналистов было общее задание – написать лонгрид о профориентационном месячнике (длинный авторский материал, способный увлечь читателя, погрузить в тему и дать ответы не только на основной, но и множество сопутствующих вопросов). Отличились юные корреспонденты школ имени В.И. Десяткова и Государственной. Они очень увлекательно рассказали о своих путешествиях на предприятия г. Кирова и области.

В рамках фестиваля состоялись две встречи с представителями учебных учреждений региона: ВятГУ, ВГСХА и ГМУ – для выпускников 11 классов, Слободского и Омутнинского колледжей и Белохолуницкого филиала ВАПК – с девятиклассниками. Ребята пообщались со студентами и преподавателями, а также с сотрудниками центра занятости населения и некоторыми работодателями райцентра. Это помогло им составить представление о рынке труда в районе и области. А ученики 9-х классов еще и побывали в средних учебных заведениях г. Кирова.

Особенно насыщенной на информацию и встречи стала «Неделя без турникетов». Школьники района посетили Детский космический центр КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», студию ГТРК «Вятка» (на снимке) и музей мороженого «Артико» с экскурсией «Сладкая профессия», познакомились с сотрудниками Белохолуницкого краеведческого музея, встретились в школе им. В.И. Десяткова с представителями поискового отряда «Лиза Алерт». А еще совершили увлекательные путешествия на предприятия и в организации – СПК «Надежда», ООО «ДОК», Белохолуницкое райпо, местный филиал ООО «Сlever», сельские почтовые отделения и ФАПы, ПЧ-61 и др.

Во многих образовательных учреждениях прошли классные часы на тему «Профессии моих родителей». В целом состоялось более 150(!) различных мероприятий по профориентации учащихся. Особая благодарность Дому детского творчества «Дарование», взявшему на себя организацию конкурсов для дошкольников и младшеклассников, а также школам, которые неформально, творчески подошли к проведению месячника и фестиваля.

Надежда Марихина, руководитель

методической службы руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии