ГлавнаяОбществоСказка стала явью!
27.11.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1854
Сказка стала явью!

Воспитатели детских садов Кировской области провели 10 октябрьских дней в Крыму. Бесплатный отдых в пятизвездочном спа-отеле «Море», расположенном в уютном городке Алуште, организовал для них Благотворительный резервный фонд, президентом которого является депутат Слободской городской Думы Александр Лебедев.

Идея послать на отдых работников образовательной или медицинской сферы пришла известному российскому предпринимателю, бывшему депутату Госдумы во время его встречи с губернатором области Никитой Белых. В результате выбор пал на самую незащищенную и низкооплачиваемую категорию – дошкольных работников.

Список воспитателей формировался в департаменте образования Кировской области в соответствии с предложениями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. В итоге на море отправились педагоги из 37 муниципальных образований региона, в том числе Афанасьевского, БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Верхнекамского, Кильмезского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Унинского.

– Фонд оплатил не только проживание в 2-местных комфортабельных номерах, сбалансированное трехразовое питание в пансионате г. Алушты, но и проезд в обе стороны, – рассказывает воспитатель детского сада п. Подрезчиха Белохолуницкого района Олеся Лыскова. – Учитывая наши мизерные зарплаты, это прекрасный подарок! Мы имели возможность бесплатно пользоваться бассейнами, тренажерными залами, сауной, хамамом (турецкой баней). Некоторые решили не ограничиваться только пляжным отдыхом и осмотром окрестных достопримечательностей, за свой счет брали экскурсионные туры. Я, к примеру, посетила Ялту и Симферополь, побывала в одном из многочисленных пещерных городов Крыма, Никитском ботаническом саду... Погода нам благоприятствовала – воздух прогревался до 27 градусов, температура воды не опускалась ниже 21-го. В общем, это была не поездка, а настоящая сказка!

В числе 49 счастливчиков, для которых с 16 по 26 октября организовали отдых на Черноморском побережье, Олеся Стефановна Лыскова оказалась не случайно. Четвёртый год она успешно реализует свой профессиональный потенциал в детском саду отдалённого от райцентра лесного посёлка, души не чает в дошколятах. А начинала свой трудовой путь преподавателем Сумчинской школы, после ликвидации населённого пункта работала учителем в Подрезчихинском образовательном учреждении. Отличается старательностью, ответственным отношением к делу.

– Для меня, – признаётся Олеся, – это третье большое путешествие – в юности побывала в Москве и Адлере, а некоторые воспитатели из глубинки впервые увидели море! Спасибо организаторам. Впечатлений хватит на весь год!

Как предполагается, в 2013 году на юг поедут 50 лучших работников здравоохранения области.

Ирина СИТНИКОВА. Фото из альбома Олеси ЛЫСКОВОЙ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии