ГлавнаяОбществоСкалолазы
31.03.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 344
Скалолазы

В начале марта посчастливилось мне побывать в Кирове на чемпионате мира по скалолазанию. Комментатор просил болельщиков активнее поддерживать участников соревнований. Кто-то за восемь секунд взбирался до вершины «скалы», а кто-то за 80 секунд… Вот последних-то действительно приходилось подбадривать!

Особенно понравилась поддержка иностранцев, кричавших спортсменам: «Гав! Гав!» Не знаю, как это переводится, но мне почему-то тоже захотелось поддержать таким образом тех, кто старался «под 80», – тем более, что участники мне во внучки да во внуки годились. Огляделся по сторонам (нет ли знакомых, а то подумают, что я «чирикнулся»!), надел темные очки, чтоб не узнали, и давай тоже «гавкать». И так меня это разогрело, так я вошел в раж, что готов был без крючков и скоб на ногах влезть на этот ледяной столб!

И тут мне на память пришел давний случай с электромонтером из с. Иванцева, где я работал когда-то участковым. Сейчас уже и не помню, кто именно, но кто-то из детей прибежал ко мне в сельсовет с просьбой помочь электрику спуститься со столба. Дело, кстати, было зимой. Монтер взобрался на опору, а слезть побоялся: стая собак окружила столб, где он сидел, и злобно лаяла на него. Скачут на опору, рычат, не дают «жертве» спуститься на землю…

Спецодежду – теплую и облегченную – тогда еще не выдавали, как сейчас. Вот и сидел он, бедолага, со страдальческим видом на вершине опоры, обутый в когти и довольно легко одетый, крепко обнимая ее.

Опора стояла на окраине села… Участковым в то время личное оружие выдавали на постоянное ношение. «Маслята» у меня (дело прошлое – чего скрывать?!) были про запас, чтоб за каждый использованный патрон не отчитываться. Короче, разогнал я стаю… Но страдалец-«скалолаз», «онемевший» от холода (посиди-ка почти час на ветру на высоте!), спуститься сразу не смог… Из его рассказа потом выяснилось, что сделать это он пытался не один раз, звал на помощь, но чем больше кричал «Помогите!», тем больше собак вокруг столба собиралось…

Конечно, не отметить с ним спасение его и не провести лечение мы не могли...

Александр Малыгин, с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии