ГлавнаяОбществоСитуация ухудшается – меры усиливаются
15.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 828
Ситуация ухудшается – меры усиливаются

По информации управления ветеринарии Кировской области, в текущем году в четырёх районах нашего региона: Зуевском, Оричевском, Котельничском и Унинском – выявлены 9 случаев бешенства животных (у 8-ми лисиц и 1-й енотовидной собаки).

В связи с этим на территории вятского края, в том числе и в нашем районе, усиливаются профилактические меры по борьбе с заразными болезнями четвероногих.

В марте в Кировскую область за счет средств федерального бюджета поступят 700 тысяч доз вакцины от бешенства для домашних и сельскохозяйственных животных (в 2015-ом их было привито около 380 тысяч, что на 16 проц. больше, чем в 2014 г.), а также 45 тысяч доз вакцины, предназначенных для диких животных. Такой шаг обусловлен значительным ухудшением ситуации, несмотря на проводимые противоэпизоотические мероприятия. В 2015 году в регионе было зарегистрировано 106 случаев бешенства, ограничительные мероприятия (карантин) установлены в 88-ми населённых пунктах 22 районов области. Наиболее тревожное положение наблюдалось в Малмыжском, Советском и Зуевском районах.

Белохолуницкий в число неблагополучных, к счастью, не входит. Но чтобы не обострять ситуацию, населению регулярно (весной и осенью) следует прививать своих питомцев, которые могут проконтактировать с бродячими или дикими животными. Напомню: вакцина бесплатная, хозяин кошки или собаки заплатит при проведении прививки только за осмотр четвероногого и шприц. Кстати, в прошлом году этой возможностью воспользовались владельцы 1,5 тысячи собак и 800 кошек; в 2016-ом план по вакцинации от бешенства увеличен.

Также в нынешнем году в Кировской области вновь будут организованы командно-штабные тренировки по ликвидации заразных болезней животных: бешенства, сибирской язвы, туберкулёза, гриппа птиц, орнитоза, бруцеллёза, оспы овец и коз. В учениях по борьбе с африканской чумой свиней и сибирской язвой наша ветстанция участвовала в 2015-ом.

Юрий Загоскин, начальник

районной станции по борьбе с болезнями животных.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии