ГлавнаяОбществоСитуация с вывозом ТКО стабилизируется
15.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 289
Ситуация с вывозом ТКО стабилизируется

Об этом в ходе пресс-конференции рассказали председатель правительства Кировской области Александр Чурин и министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Александр Чурин напомнил, что с 1 января 2021 года изменилась схема вывоза ТКО: теперь этим занимаются государственные компании – АО «Куприт» и АО «Вятавтодор».

В городе Кирове процесс осуществляется круглосуточно. Задействовано свыше 30 единиц техники, набраны дополнительные сотрудники для работы в ночные смены. Количество вывозимого мусора с начала года остается на уровне выше ежедневной нормы, установленной территориальной схемой обращения с отходами. Так, с 5 по 7 января оно увеличилось с 420 до 470 т в сутки, а 8-го повысилось до 500 т, что на 40 проц. выше средненормативного значения.

– Надо признать, что на начальном этапе у «Куприта» не хватало сотрудников, в частности, водителей мусоровозов. Но ситуация не выходила из-под контроля, была прогнозируема, и сейчас самые сложные участки расчищены. Возникли трудности, связанные с необходимостью выстраивать новую логистику, из-за того, что данные автоматизированной системы учета были некорректны. В настоящее время положение стабилизируется, и региональный оператор переходит на плановую работу, – подчеркнул Александр Чурин.

На 10 января в 35 районах и городских округах области система вывоза ТКО организована по графику.

Председатель правительства также отметил, что благодаря новой системе организации вывоза отходов удалось почти на 200 млн. руб. снизить затраты на их транспортирование. Это позволило уменьшить тариф на работу регионального оператора на 7,4 проц. Таким образом, с 1 января для жителей Кирова плата за ТКО снизилась на 4 проц. с квадратного метра, а для жителей районов области – на 4 проц. с человека.

В декабре 2020 года началась работа по заключению договоров с субподрядными организациями, которые ранее добросовестно работали в этой сфере. Деятельность по вывозу ТКО продолжили и муниципальные предприятия (в БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ, Омутнинске, Уржуме, Вятских Полянах). Региональный оператор приобретает новые контейнеры: 1500 штук – в конце 2020 года, еще 4000 – в начале текущего. Вывозят ТКО современные мусоровозы различной вместимости.

– С 1 января изменилась система учета количества собираемых отходов: расчеты с перевозчиками будут осуществляться за массу вывезенных ТКО независимо от количества контейнеров, установленных на площадках. Объемы будут фиксироваться на пунктах весового контроля на полигонах, что обеспечит достоверность и прозрачность количества транспортируемых отходов и исключит возможность их завышения. Новая система позволит решить проблему переполнения контейнерных площадок. А мы получим прозрачную систему учета отходов и возможность оснастить контейнерные площадки дополнительным количеством емкостей для мусора, – считает Алла Албегова.

Министр подчеркнула, что прошедшие два года реформы в области обращения с ТКО показали, что частные компании, занятые сбором отходов, не всегда полностью исполняли свои обязательства, допускали срывы графиков вывоза, захламление площадок, за которые не отвечали. Не было оперативности в реагировании на недоработки, а бывали и случаи откровенного срыва работы. Особенно ярко это проявлялось в районах.

– Для изменения ситуации необходимо было применить государственный подход, предполагающий предоставление качественной услуги, контроль за исполнением обязательств, регулирование стоимости услуги. Именно по этой причине правительство приняло решение о привлечении к работе в данной сфере предприятий с государственным участием. В наступившем году 70 проц. территории области, в том числе город Киров, будут обслуживаться двумя государственными предприятиями – «Куприт» и «Вятавтодор», что позволит не только повысить управляемость системой обращения с отходами в регионе, но также усилить ее эффективность и прозрачность, – пояснила Алла Албегова.

На сегодня охват территории области централизованным сбором и вывозом отходов составляет 97 проц., а в январе 2019 года он был лишь 34 проц.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии