ГлавнаяОбществоСход – это не формальность!
02.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1263
Сход – это не формальность!

Наряду со встречами в коллективах предприятий и организаций в микрорайонах города начались сходы населения с участием представителей органов местного самоуправления, депутатов городской и районной дум, активистов. Главная тема – подготовка к референдуму по самообложению граждан, однако формат общения таков, что позволяет затронуть все интересующие жителей вопросы. Поэтому удивительно, что некоторые собрания оказываются немногочисленными…

В Пасегове, например, к назначенному часу на место сбора пришли от силы 5 человек, немногим более присоединилось уже в процессе общения. Правда, собрались действительно неравнодушные и инициативные, которые рассказали, что их беспокоит.

Несмотря на присоединение к Белохолуницкому городскому поселению, деревня, по сути, остается самостоятельной и… лишенной некоторых благ цивилизации, в частности, транспортного сообщения. Городской автобус сюда не ходит, хотя вопрос этот перед властями жители ставят уже несколько лет. Рейсы в соседнюю деревню Быданово осуществляются через Пасегово – казалось бы вот он, выход, но… Во-первых, они не ежедневные, а, во-вторых, непредсказуемы по времени, поэтому уверенность в том, приедет автобус или нет, у людей отсутствует. Вот и приходится пасеговцам либо пользоваться услугами такси (а цена поездки составляет уже 150 рублей!), либо добираться до города собственным транспортом, либо… пешком, что далеко не каждому по силам.

Почти невозможным в такой ситуации становится для людей получение качественного медицинского обслуживания в поликлинике ЦРБ. Увы, никак не организован и досуг населения: мест для встреч и общения в деревне нет. Старый клуб давно закрыт, здание обветшало и восстановлению не подлежит. При этом количество детей и молодежи растет – населенный пункт постепенно выбирается из демографической «ямы», следовательно, потребность в общественном месте есть, о чем активисты и заявили на встрече с руководством, припомнив времена, когда пасеговский клуб имел свой творческий коллектив и участвовал в конкурсах самодеятельности…

Как выяснилось, отдельные жители пытались организовать в деревне игровую площадку. Геннадий Витальевич Еремин рассказал, как на личные средства покупали волейбольную сетку, строили для ребятишек домик из оцилиндровки и другие элементы для отдыха…

– Но долго наше сооружение не простояло: местные вандалы раскатали домик, – сокрушался активист. – Пришлось убрать остатки, чтобы они не стали причиной несчастного случая.

Причину такого отношения старшее поколение видит в безучастности молодежи: если бы строили сами и почувствовали, сколько в это вложено труда, – рука бы не поднялась разрушить созданное…

На фоне пассивности молодых людей ветеранская активность в Пасегове заслуживает всяческих комплиментов: руководитель местной «первички» Нина Николаевна Белорыбкина старается не обойти вниманием ни одного пенсионера, а таких в деревне 40 человек! Некоторым уже за 80 лет. Участников Великой Отечественной в живых не осталось, но есть дети войны, труженики тыла… Беседуя о них, затронули еще одну проблему – в деревне нет памятника павшим на фронтах и места, где можно собираться в памятные даты.

Говорили люди и о необходимости сноса аварийных деревьев, ветхого бесхозного жилья, попутно затронули проблему утилизации отходов, которая, впрочем, не является острой... Благодарили за отремонтированный участок дороги Белая Холуница – Пасегово. Обсуждали, что еще можно сделать в направлении благоустройства, и на какие средства. В массовых субботниках в населенном пункте участвуют от силы 10-ть человек, а то и меньше. Помощь от местных предпринимателей редка – пасеговцы благодарны им уже за то, что поддерживают пенсионеров, поздравляют их с праздниками…

Несмотря на малое число собравшихся, встреча получилась теплой и конструктивной, что называется, в светлых тонах: люди поделились своими трудностями, тревогами и переживаниями без обиды и претензий, а только лишь в расчёте на понимание и положительные перемены, ведь в райцентре они заметны! В свою очередь, глава района В.М. Князев обязался обсудить с управлением культуры вопрос организации досуга в деревне, а также принять возможные меры для организации ежедневного и стабильного транспортного сообщения. И, кроме того, изыскать в ближайшие годы средства в муниципальном дорожном фонде для продолжения ремонта дороги. Учесть пожелания по поводу сноса аварийных деревьев и другие просьбы жителей пообещал и градоначальник С.А. Кашин. Одним словом, ни один из заданных вопросов не был проигнорирован или назван второстепенным: напротив, собравшихся всячески призывали проявлять активность и включаться в совместную работу.

Для жителей других микрорайонов это урок: не устраняйтесь от общения с властью! Лучше открыто высказать то, что вас беспокоит, и найти пути решения проблемы, чем таить обиду и не менять ничего.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии