ГлавнаяОбществоШкольников обучат основам психологии
25.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 381
Школьников обучат основам психологии

В наступившем учебном году к направлениям профильных классов добавится новый элективный курс – «Основы психологии». Обучаться в нем пожелали 49 старшеклассников из 16 районов области. 

В Центре дистанционного образования детей рассказали, что педагогический сетевой профильный класс решили открыть в ответ на запросы учащихся. В прошлом году было много желающих изучать основы психологии. Эти знания пригодятся тем ребятам, кто планирует после окончания школы получать профессию психолога, логопеда или дефектолога.

– Мы пошли навстречу пожеланиям старшеклассников и специально для них разработали программу обучения, рассчитанную на два года. За это время слушатели курсов смогут получить дополнительные знания о психологии, основных психологических понятиях, а также углубиться в изучение медицинской и педагогической психологии, – рассказала директор Центра дистанционного образования детей Елена Трубицына.

По мнению организаторов, обучение будет способствовать профессиональной ориентации старшеклассников. За два года они смогут познакомиться с предметами, которые станут изучать в институтах, если выберут перечисленные профессии. Занятия пройдут в дистанционном формате два раза в неделю. Вести уроки будут педагоги Центра дистанционного образования детей, а также преподаватели двух вузов – Кировского государственного медицинского университета и Вятского государственного университета. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано с этими крупнейшими вузами области. Они окажут всестороннюю помощь – от методического сопровождения учебного плана до совместных выездных мероприятий и практических занятий на базе высших учебных заведений.

– В прошедшем учебном году в сетевых профильных классах обучалось 170 учащихся из 57 школ области. Итоги показали, что это востребованный и успешный формат работы. В настоящее время проведено комплектование сетевых классов на 2020/2021 учебный год. Занятия по выбранным направлениям уже начались, в профильных ресурсных центрах прошли первые установочные вебинары, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Создание сетевых профильных классов стало еще одним масштабным направлением профориентационной работы, которую ведет министерство образования Кировской области. Профильное обучение поможет обеспечить равный доступ к полноценному образованию, учесть индивидуальные интересы и способности учащихся, расширить их возможности и создать преемственность между общим и профессиональным образованием.

Ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечал, что создание профильных классов поможет решить проблему недостатка специалистов отдельных направлений в районах области. Выбирая один из профилей, учащиеся еще в школе смогут познакомиться с особенностями профессии и определиться с направлением дальнейшего обучения. Кроме того, элективные курсы по отдельным предметам помогают подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии