ГлавнаяОбществоШкольники исследовали историю родного края
15.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1006
Школьники исследовали историю родного края

В Белохолуницком краеведческом музее юные исследователи родного края представили свои работы на очередной традиционной районной конференции.

Большинство исследований этого года, как отметила перед началом мероприятия председатель жюри Е.Н. Огнёва, было посвящено историческим темам. А интерес к истории и жизни своей малой родины очень важны для формирования детской души и характера.

Наталья Герасимова, например, проследила с 20 – 30 годов прошлого века историю Дома культуры д. Быданово, берущую начало с избы-читальни в частном доме. Девушка по крупицам восстановила творческий состав ДК в разные периоды, уделив особое внимание специалистам, внесшим наибольший вклад в культурное развитие деревни. А ученик школы им. В.И. Десяткова Александр Воробьёв (на снимке) посвятил свою работу деятельности Белохолуницкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», начиная с момента его создания.

Во многом похожими оказались исследования учениц школ п. Подрезчиха Анны Кочуровой и с. Полом Кристины Перваковой. Первая заинтересовалась, что представляло собой в годы СССР пионерское движение, почему исчезло и нужно ли его возрождать сегодня. А Кристина попыталась найти ответы на те же вопросы относительно комсомольской организации…

Еще одна представительница Подрезчихи – Снежанна Дудырева – собрала воспоминания односельчан, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны, чтобы нынешнее молодое поколение знало об их тяготах и лишениях. На основе собранного материала, кстати, была издана брошюра, с которой желающие могут ознакомиться в библиотеке поселка. Тема войны прозвучала и в работе Егора Очагова – «Жизнь маленьких ленинградцев в с. Сырьяны в годы Великой Отечественной войны». С помощью архивных документов и общения с очевидцами событий он узнал о деталях пребывания в селе эвакуированных из северной столицы, а кроме того, проследил жизненный путь некоторых из них после отъезда из Сырьян.

История страны отражается в судьбе каждого человека и его семьи. Этому было посвящено исследование ученицы Государственной школы Полины Никифоровой «Жить для народа – жизненный принцип В.Н. Стерлягова», которая завоевала Диплом III степени в номинации «Жизнь и деятельность наших земляков».

Ученица 9 класса Анастасия Анфилатова рассказала о съедобных грибах в окрестностях с. Всехсвятского. Посредством опроса жителей она узнала, какие виды лесного угощения знают и употребляют в пищу сельчане, выявила двойников съедобных грибов. Более того, за время практических изысканий девушка обнаружила возле села в общей сложности 40 видов съедобных грибов, планируя в дальнейшем составить своеобразный атлас их распространения. Старания Анастасии судьи отметили Дипломом I степени в номинации «Природа и география Кировской области».

А в самой многочисленной по количеству участников номинации – «Историческое краеведение» – благодарственные письма вручены сразу двоим исследователям из Подрезчихи. Дипломов удостоены Александр Воробьёв (III ст.), Кристина Первакова и Наталья Герасимова (II ст.) и Егор Очагов, ставший победителем. Копии работ всех участников переданы в музейный архив, чтобы в полном объеме сохранить ценные исторические сведения, собранные ребятами.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии