ГлавнаяОбществоШкольная страна в памяти моей!
09.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 125
Школьная страна в памяти моей!

Рассматривая с внуками фотографии школьных лет, рассказываю им,какая доброжелательная, творческая атмосферацарила в нашей Климковской школе, где я училась с 1959 по 1969 годы.

Сегодняшнее поколение юных удивляется, что в 60-е мы в начальных классах писали чернильными перышками и пользовались промокашками. На учебу все десять лет ходили в форменном платье, к которому каждую неделю пришивали белые воротнички и манжеты, и фартуке.

Я рассказываю, что учителя давали нам отличные знания, и ни родители, ни школьники не знали слова «репетитор». Если ребенок что-то не усвоил на уроке, то преподаватели, не считаясь с личным временем, занимались с ним дополнительно, после занятий. «Подтянуть» отстающих поручали также ребятам, которые сразу поняли материал, отличники и хорошисты, кстати, очень гордились тем, что помогают одноклассникам и преподавателям.

В школьном сообществе царило взаимное уважение – родители и дети боготворили педагогов, а учителя очень внимательно, можно сказать, по-отечески относились к ученикам.

Среди наставников нашей школы было много семейных пар: Василий Васильевич и Александра Ивановна Климины, Геннадий Михайлович и Августа Герасимовна Шабановы, Георгий Федотович и Елизавета Дмитриевна Анфилатовы, Борис Алексеевич и Нина Фёдоровна Ельшины. Также трудились семьи Крыловых, Богатырёвых, Худяковых…

Немало работало и молодых учителей, которые затем переехали в Белую Холуницу: учительница химии Галина Сократовна Батенькова, преподаватель физкультуры, шахматист Владимир Николаевич Чугунов, математик Светлана Алексеевна Кошурникова.

Моей первой учительницей была Александра Ивановна Климина. До сих пор вспоминаю ее добрую улыбку и милую речь, и даже то, как она красиво одевалась. Мы так ее любили, что рано утром бежали к учительскому дому и наперебой просили разрешения донести до школы ее портфель. Для нас это был огромный почет – просто прикоснуться к сумке преподавателя!

Любимыми моими предметами в среднем звене являлись немецкий и русский языки, литература. Внучата удивляются, что я до сих пор помню школьные песни на немецком, которые с нами разучивала преподаватель Римма Павловна Худякова.

Повезло и с учителем-филологом Ниной Максимовной Ермолаевой. Она так проникновенно читала стихи, что у нас сразу возникало желание выучить их наизусть и попробовать прочитать так же вдохновенно! Преподавательница научила интересно писать сочинения и изложения.

С удовольствием вспоминаю стройную красавицу со звонким голосом – пионервожатую Нину Георгиевну Торшину. Она ходила с нами в походы, организовывала митинги, игры и номера художественной самодеятельности, с которыми мы ездили по клубам ближайших деревень и поселков: Елёво, Кошурята, Песчанка и др. Вместе с ней мы занимались тимуровской работой, собирали металлолом и макулатуру. А во время летних каникул помогали лесхозу, колхозам, работали на пришкольном участке…

Но больше всего из школьных лет вспоминается не столько учеба, сколько забавные случаи. Например, в 5 классе мы решили сбежать с урока математики, потому что посчитали несправедливым, что параллельный класс отпустили пораньше, а нам поставили занятие. Написали на доске: «ЗабОстовка». А когда на следующий день пришли в класс, увидели, что слово исправили на «ЗабАстовка»! Учитель Владимир Николаевич Богатырёв не ругал нас за то, что ушли, а пожурил, что написали безграмотно. И мы еще больше его зауважали!

А в 9 классе строгая преподавательница истории Августа Герасимовна Шабанова поставила мне «двойку» за ответ. Но, увидев меня после урока в слезах, испугавшуюся родителей, переправила оценку в дневнике на «4», написав рядом, как полагается: «Исправленному верить». При этом предупредила, что завтра обязательно спросит меня по теме и верит, что выучу материал. Конечно, педагога я не подвела! Но этот поступок учителя говорит о его человечности…

На уроках труда, когда оставалось свободное время, преподаватель Василий Васильевич Климин обучал нас азбуке Морзе! Мы с интересом шифровали послания друг другу… Еще запомнилось, как на переменках, греясь у круглой железной печки в классе, мы с ребятами пели песни. Их разучивала с нами побывавшая в лагере «Артек» одноклассница Валентина Шабалина…

Правильно поется в песне: «Нет, не забудет никто никогда школьные годы»! Как много они значат, когда получаешь уроки доброты, справедливости, активности, мудрости, терпения, любознательности! Встречаясь с бывшими одноклассниками, удивляемся, что никто из нас не выбрал профессию учителя, хотя своих наставников мы очень любили и уважали. Из других классов, кстати, вышло много будущих преподавателей! Среди нас же – достойные медработники, инженеры, бухгалтеры, труженики лесного хозяйства и др.

Вера Емельянова, с. Иванцево.

На снимке: выпускной вечер. 1969 г.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии