ГлавнаяОбществоСезон субботников
19.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1239
Сезон субботников

С 15 августа по 15 сентября в Кировской области объявлен экологический месячник. Соответствующее распоряжение подписано в начале августа, а на днях врио главы региона Н.Ю. Белых провел совещание по вопросам благоустройства территорий с участием руководителей предприятий и организаций области, общественных объединений.

Зависит от каждого

Открывая встречу, Н.Ю. Белых подчеркнул, что поддержание порядка и чистоты на улицах и во дворах – забота не только власти, но и бизнеса, и каждого гражданина.

– Важно, чтобы эта работа велась повсеместно, общими усилиями. Чтобы и предприятия, и жители осознавали свою ответственность за решение данных вопросов, – сказал Никита Юрьевич. – Когда мы говорим, что хотим ходить по прибранным улицам и жить в достойных условиях, мы должны понимать: это зависит от каждого из нас. Невозможно сделать жизнь лучше, не прилагая личных усилий.

В ходе экологического месячника во всех муниципальных образованиях состоятся субботники по уборке и вывозу мусора с улиц, площадей и парков. Один из них заявлен на 30 августа, когда проводится и Всероссийский экологический субботник.

На новый уровень

Если еще несколько лет назад в поселениях области основными задачами работы по благоустройству были уборка мусора, облагораживание парков и скверов, установка урн и мусорных контейнеров, то сейчас речь идёт о более сложных задачах. Например, снос ветхих заброшенных строений, надлежащее содержание действующих зданий и сооружений, в том числе памятников архитектуры, объектов культурного наследия. В связи с этим по поручению врио главы региона будут расширены и полномочия рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства. Никита Белых обратил внимание на то, что, начавшись несколько лет назад с «сезонных» (весенних и осенних) субботников, работа по облагораживанию территорий переросла в целое направление социально-экономического развития области, стала постоянной и системной. Об этом говорят и цифры: только за первое полугодие 2014-го в муниципальных образованиях прошли тысячи субботников и экологических акций, в каждом населенном пункте организуются конкурсы на лучшую улицу, лучший двор, лучшее домовладение.

Административными комиссиями рассмотрено порядка 1000 дел по фактам нарушения правил благоустройства, а общая сумма штрафов составила около 6 млн. рублей – эти средства поступят в местные бюджеты и будут использованы на решение новых «благоустроительных» задач.

Всем районам – по Арбату

Все чаще вопросы благоустройства решаются в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Это значит, что люди понимают важность такой работы. Один из ярких примеров – проект «Оричевский Арбат»: на территории поселка Оричи создана пешеходная зона, воспроизводящая по своему стилю и атмосфере знаменитый московский Арбат – улицу музыкантов и художников. На «Оричевском Арбате» уже появилась и стела – указатель из кованого железа. А в планах – установка других малых архитектурных форм.

К слову, здесь же, в Оричах, на берегу пруда создан и «Кусочек Сочи» – тоже в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

К помощи ППМИ обращаются и жители других муниципальных образований. В г. Кирсе, например, также на берегу пруда в рамках проекта оборудовано одно из самых красивых мест отдыха – здесь установлен плавающий фонтан с подсветкой. – Мы можем только приветствовать такое стремление к максимальному использованию возможностей ППМИ, – сказал Никита Белых. – Тем более что и у проекта, и у той работы, которая ведется по благоустройству территорий, цель одна: сделать жизнь людей комфортнее и качественнее, при этом в обоих случаях участие самих граждан – главное условие успеха. И подобные инициативы мы, конечно, будем всячески поддерживать.

Елена Владимирова.

Фото Александра Папырина

и Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии