ГлавнаяОбществоСергей Доронин: "Регионы не должны быть обделёнными"
12.05.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1228
Сергей Доронин: "Регионы не должны быть обделёнными"

Трудно не заметить: когда дело касается внутрироссийской жизни, «телевизионная картинка», которую нам транслируют, и то, что мы видим вокруг себя, сильно различаются. В чём же причина?

Страна действительно многие годы получала сверхдоходы от экспорта нефти и газа. Даже сейчас, после некоторого снижения цен на них, эти поступления по-прежнему огромны. Однако система межбюджетных отношений в России устроена таким образом, что основные ресурсы оседают в столице. Мы много лет добиваемся, чтобы деньги делились между центром и регионами хотя бы в соотношении «один к одному».

Как, например, делятся расходы на жилищно-коммунальное хозяйство? В 2013 г. федеральный бюджет направил на соответствующие цели 178 миллиардов рублей. А регионы и муниципалитеты совместно – 902 миллиарда. Иными словами – в пять(!) раз больше.

То же относится и к другим вопросам социально-экономического развития. В дорожное хозяйство федеральный бюджет вложил тогда 505 миллиардов рублей. Регионы и муниципалитеты – почти в 1,5 раза больше. И даже вложения в развитие национальной экономики практически равны. Так, по статье «сельское хозяйство и рыболовство» Москва выделила менее 220 миллиардов рублей. А территории – 297 миллиардов. Неудивительно, что в этих условиях областям и муниципалитетам не хватает денег, чтобы решать возникающие проблемы.

Такая ситуация неестественна. Регионы не должны оставаться обделёнными. Доходы надо делить поровну. Тогда и цены на «коммуналку» станут ниже, и дороги лучше, и качество социальных услуг будет на что улучшать.

Подготовила Наталья Пичугина.

Комментарии

Гость, 13.05.2015

Просто при этом уровень воровства и распилов возрастёт в регионах и всё останется по прежнему. Что мешает качественно строить дороги, а не тяп ляп. Ни каких денег на наши дороги не хватит. если и дальше будем так строить. Тоже и про ЖКХ.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии