ГлавнаяОбществоСеминар-практикум в ООО "Суворовское"
21.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1974
Семинар-практикум в ООО "Суворовское"

Директор КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» Н.И. КОЛПАЩИКОВ в приветственном слове отметил, что сельское хозяйство – это один из брендов Кировской области, где, несмотря на сложные погодные условия, данная отрасль наращивает темпы. В 2012 году сельскохозяйственные предприятия получили 600 миллионов чистой прибыли, в 36 районах области увеличена молочная продуктивность, в 9-ти, в том числе Белохолуницком, надои превысили среднеобластной показатель – 5514 кг на фуражную корову. Как подчеркнул Николай Иванович, субсидии по-прежнему будут оказываться тем хозяйствам, которые имеют хорошие производственные показатели: сохранение поголовья скота и посевных площадей, повышение надоев и урожайности зерновых.

О том, как развиваются белохолуницкие сельхозпредприятия, и о своем опыте работы в сельском хозяйстве рассказал исполняющий обязанности главы администрации района И.А. ШИТОВ.

С интересом выслушали гости и главу Всехсвятского сельского поселения Г.Г. ШИХОВУ, в докладе которой упор был сделан на роли ООО «Суворовское» в социальной жизни села.

Начальник райсельхозуправления В.Н. ДУДНИКОВ озвучил показатели за прошлый год.

Василий Николаевич констатировал, что доля сельскохозяйственной продукции составляет 18 процентов производственной валовой, и эта отрасль дает четвертую часть всех налогов, поступающих в районный бюджет.

Директор ООО «Суворовское» С.М. КУДРЯВЦЕВ поведал собравшимся историю своего предприятия и, оперируя цифрами и фактами, рассказал, как оно живет сегодня и каковы у него перспективы.

Всехсвятское хозяйство – одно из сильнейших в районе: в прошлом году выручка составила 66 миллионов рублей, прибыль – 8 млн. 700 тыс. Рентабельность производства молока – 20 процентов. Это единственное сельхозпредприятие в районе, которое выращивает зерновые не только на корма, но и на продажу. Заработанное «съели» расходы на ГСМ (205 т дизельного топлива и 42 т бензина), электроэнергию (405 тыс. кВт/час), на покупку запчастей – 9 млн. руб., а также кормовых добавок и кормов – 21 миллион.

Прибыль уходит в основном на вложения в производство. Так, в I квартале т. г. на собственные средства куплены холодильник, ворошилка, МТЗ-82. За счет кредита в 9 миллионов рублей к нынешней посевной приобретены трактор, сеялка и погрузчик. Таким образом в хозяйстве стараются полностью уйти от старых технологий.

Среди острых проблем сельского хозяйства руководитель отметил, прежде всего, диспаритет цен и кадровую. Последняя возникла из-за невысокой заработной платы селян, причем в ООО «Суворовское» она выше, чем в среднем по области и району в сельскохозяйственной сфере.

В заключение Сергей Михайлович предложил руководителям хозяйств объединиться для решения общих проблем и конструктивные предложения направлять властным структурам. А суворовцы всегда готовы делиться опытом и помогать, если потребуется.

Приехавших во Всехсвятское, без преувеличения, впечатлил осмотр ферм, которые в хозяйстве реконструируются с 2007 года. Везде порядок, чистота, механизмы для кормления-поения животных отлажены, буренки, как на подбор, упитанные, отметили гости. Много слов благодарности сказали они, прощаясь с работниками «Суворовского».

Семинар закончился на позитивной ноте и настроил на активную деятельность. Потому что все, кто связан с сельским хозяйством, понимают: пока есть эта отрасль, несмотря на все сложности, будет глубинка жить, ибо реалии таковы: развалится коллективное хозяйство – захиреет социальная сфера села, деревни. Даже развитие малого бизнеса в других сферах ее не спасет...

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии