ГлавнаяОбществоСемьи региона могут заявить о праве на ежемесячную дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей
23.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 415
Семьи региона могут заявить о праве на ежемесячную дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля т. г., в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. руб., которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета. Она не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении получателей есть почти шесть месяцев для обращения в Пенсионный фонд, который обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Достаточно подать заявление в личном кабинете на порталах es.pfrf.ru или gosuslugi.ru, а также в территориальное управление или клиентскую службу ПФР. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – в случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР можно только по предварительной записи через электронный сервис, а также по телефонным номерам управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

КСТАТИ, сейчас в Кировской области по линии органов социальной защиты населения за счёт средств регионального и федерального бюджетов семьям с детьми предоставляются 30 мер поддержки. И объем финансирования на эти цели, отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, ежегодно увеличивается. В 2020 году он составляет 3,4 млрд. руб.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии