ГлавнаяОбществоСелу – еще 150 миллионов
03.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1666
Селу – еще 150 миллионов

Такую сумму предложил губернатор области дополнительно выделить сельхозпредприятиям в 2011 году на приобретение минеральных удобрений, закупочные цены на которые сейчас – самые низкие. Эту инициативу депутаты рассмотрят в ближайшие дни.

– В нынешнем году во многом благодаря возросшей поддержке из областного бюджета аграрии собрали большой урожай зерновых – свыше 800 тысяч тонн при урожайности 24 центнера с гектара. Создана хорошая кормовая база, – отметил на пресс-конференции глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Действительно, поддержка села из областного бюджета из года в год растет. В 2011 году, например, в 1,7 раза увеличена помощь аграриям в приобретении минудобрений, на треть выросла господдержка в покупке сельхозтехники.

– Пока не перевооружимся, будем неконкурентоспособны, – согласен депутат Законодательного собрания области, председатель СПК «Красное знамя» Владимир Шулаев.

Сегодня его предприятие добилось высокой продуктивности дойного стада, стабильно выплачивает своим работникам зарплату (средняя – 17,5 тысячи рублей). Благодаря тому, что есть конструктивный диалог депутатов с правительством и губернатором области, удается наращивать эффективность сельхозпроизводства.

По надоям на корову некоторые кировские хозяйства вышли уже на европейский уровень. Не за горами – и «европейская» урожайность зерновых. И это вполне достижимая планка, ведь сегодня 73 процента кировских сельхозпредприятий прибыльны, их рентабельность в среднем составляет 23 процента.

«Прибыльные – значит, ими правильно управляют», – отмечает Алексей Котлячков.

Такие хозяйства сегодня и получают помощь из областного бюджета, поскольку от них будет реальная отдача. Не случайно в областном бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение финансирования сельского хозяйства до 1 млрд. рублей (в 2011 г. – 900 млн. рублей) с ежегодным приростом в 2013 – 2014 гг. на 100 млн. рублей.

Ольга Сосновская.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии