ГлавнаяОбществоСельхозпроизводителям области увеличат господдержку?
26.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 828
Сельхозпроизводителям области увеличат господдержку?

Не первый год ходят слухи о включении нашего региона в зону рискованного земледелия Нечерноземья России. Тогда бы сельхозпроизводители Кировской области могли рассчитывать на более существенную поддержку государства.

Как разъяснил руководитель отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия О.А. Паладич, федеральное постановление о присвоении такого статуса включает в себя три главных условия: наличие неплодородных земель (количество сельхоз-угодий с кислыми почвами); чрезмерное количество осадков (переувлажнение неблагоприятно сказывается на заготовке кормов) и социально-экономические показатели (уровень оттока сельского населения в город).

Пока наш регион не дотягивает до включения в данный список, поскольку число сельхозугодий с кислыми почвами составляет не 50, а 48 проц. К тому же длительных исследований специалистов гидрометеослужбы о неблагоприятных погодных условиях для земледельцев не имеется. Единственный показатель – социально-экономический – «уверенно ведет» Кировскую область в число регионов, нуждающихся в особой поддержке федерального центра. Данный вопрос планируется вынести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в марте 2017-го.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии