ГлавнаяОбществоСекрет бодрости и оптимизма – в общении с детьми
24.09.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 384
Секрет бодрости и оптимизма – в общении с детьми

Педагогический стаж Светланы Геннадьевны Иваницкой из п. Подрезчиха составляет 30 лет.

Она с детства мечтала работать с детьми и, окончив 10 классов школы, окончательно определилась в своем стремлении – стать воспитателем дошкольного учреждения.

Отучившись в Слободском педучилище, девушка решила вернуться на малую родину, в поселок Подрезчиха. В 1982 году пришла в местный детсад «Берёзка» и с тех пор места работы не меняла.

В 80-90-е годы количество детей в поселковом дошкольном учреждении было немаленьким – в каждой из четырех групп занималось по 24 – 26 детей. Со временем, из-за оттока населения с сельских территорий, их число, к сожалению, сильно уменьшилось, но подрезчихинская «Берёзка» и сегодня – одна из самых крупных сельских детсадов, где каждую из трех разновозрастных групп посещают по 10 – 15 ребятишек. Это говорит о том, что у отдаленного лесного поселка есть будущее!

Сколько выпусков сделала Светлана Геннадьевна за 30 лет работы воспитателем, сопровождая детей от ясельной до подготовительной групп, трудно сосчитать! И как приятно, когда ее бывшие воспитанники, давно самостоятельные люди, взрослые «дяди» и «тети», приходят в детский сад пообщаться с педагогом.

В 2016 году С.Г. Иваницкая заняла кресло заведующей детским садом. На ее плечи в основном легла организационная и документальная деятельность. Но разве воспитатели бывают бывшими? Светлана Геннадьевна по-прежнему тесно общается с ребятишками, принимает участие в детсадовских концертах, выставках и занятиях. Пять лет назад создала сайт дошкольного учреждения, который старается регулярно пополнять свежими новостями. А их, и правда, не счесть! Здесь вы найдете множество фотоотчетов с интересных мероприятий, «родительскую страницу», позволяющую поддерживать еще более тесную связь с папами и мамами, и многое другое.

Под руководством С.Г. Иваницкой «Берёзка» продолжает делать упор на краеведческой, творческой и спортивной работе с детьми. Так, вместе с коллегами заведующая знакомит дошкольников с главными вехами истории Подрезчихи, ветеранами труда, которые живут в поселке, его знаменитыми уроженцами, интересными зданиями. Благодаря поэтапному обустройству новой уличной спортивной площадки и наведению уюта в прогулочной зоне коллектив детсада является постоянным призером, а иногда и победителем районного этапа конкурса «Красивая школа (детский сад)»!

Как все воспитатели, Светлана Геннадьевна обожает разные виды творчества, но особенно ей нравилось изучать с детьми оригами. Признается, что дома на рукоделие времени совсем не остается – догляда всегда требует большой приусадебный участок с несколькими теплицами, семья, в которой получили воспитание трое детей. Для души есть занятия спортом, особенно лыжные прогулки!

Светлане Геннадьевне повезло жить в гармонии со своей душой и сразу определить свое предназначение. Работу с детьми она очень любит, при этом успела развить в себе не только педагогические, но и организаторские таланты.

Ирина Ситникова.

Фото из семейного архива Светланы Иваницкой.

С праздником!

Уважаемые воспитатели, работники дошкольных учреждений района! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Немало душевных сил, мудрости и опыта вы отдаете, чтобы вырастить из маленького человечка личность. Благодарим вас за преданность делу, которому вы служите, за любовь и внимание к детям, за душевную теплоту и щедрость, которую дарите самым маленьким жителям района. От всей души желаем вам крепкого здоровья и семейного благополучия!

Пусть у вас никогда не иссякнет желание проявлять педагогическую инициативу, совершенствовать методы работы, идти в ногу со временем.

С праздником!

Татьяна Телицина, глава Белохолуницкого района.

Олег Черезов, председатель районной Думы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии