ГлавнаяОбществоСегодня играют – завтра делом жизнь меняют
01.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 399
Сегодня играют – завтра делом жизнь меняют

Чемпионат «ЮниорПрофи» объединил 180 школьников Кировской области.

Уже в четвертый раз он состоялся на базе детских технопарков «Кванториум» областного центра и Кирово-Чепецка. Организатором выступил Центр технического творчества при поддержке министерства образования региона.

Участие в интеллектуальном состязании приняли школьники в возрасте от 10 до 17 лет из г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА, Кирова, Советска, пгт. Суна, г. Кирово-Чепецка, пгт. Лёвинцы Оричевского района и других муниципалитетов, продемонстрировавших свои знания и умения в семи компетенциях: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей» и «Инженерный дизайн CAD».

Белохолуницкий район на чемпионате представляли воспитанники центра цифрового образования «IT-куб», которые состязались по двум направлениям – «Мобильная робототехника» в возрастной категории (10+) под руководством Р.А. Печинина и Ю.А. Шутовой и «Мультимедиакоммуникации» в категориях (10+) и (14+) (руководители – О.С. Каткова и А.Л. Соколов).

Первая компетенция является одной из самых сложных, но в то же время и интересных. В этом году ребятам предстояло заняться автоматизацией процесса сборки, сортировки и транспортировки мусора. Так, участникам старшей возрастной группы необходимо было сделать робота, задача которого состояла в транспортировке «мусорных контейнеров» к «заводу по переработке». Ёмкости под ТКО были представлены пластиковыми кубами, а мусороперерабатывающее предприятие обозначено на поле с помощью разметки. В итоге две белохолуницкие команды заняли в этом виде соревнований 4-е и 5-е места.

Перед юными медийщиками (журналистами и блогерами) была поставлена задача осветить тему, выпавшую на жеребьёвке, и продвинуть проекты, которые ребята разработали во время чемпионата. Формы подачи конкурсанты выбирали самостоятельно: телесюжет, инфографика, интерактив, аудиоподкаст, фоторепортаж. Собранный материал требовалось разместить в группе в соцсети «ВКонтакте» и продвинуть его, набрав максимально возможное число подписчиков. А старшей команде нужно было создать свой сайт.

В результате в младшей возрастной группе (10 – 13 лет) из десяти состязавшихся пар наши «кубисты» Сергей Толстиков и Елизавета Мальцева заняли второе место. А «дуэт» Валерии Мумриковой и Ольги Логвиновской среди 13-ти команд-претендентов старшей группы (14+) стал «бронзовым» призером. Следом расположилась еще одна пара школьных журналистов Холуницы.

– Было сложно, выполнение заданий ограничивалось жесткими временными рамками. Но зато мы подружились с ребятами из других районов! В следующем году обязательно вновь попробуем силы в этом чемпионате! – поделились участники наших команд. – Замечательно, что «IT-куб» предоставляет школьникам возможность приобретать практический опыт в соревнованиях разного уровня, а наставники раскрывают как технические, так и личностные таланты учеников!

Важность проведения чемпионата «ЮниорПрофи» подчеркнул и первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. По его словам, соревнование является открытой системой оценки качества профессиональной подготовки учащихся. Конкурс проводится в рамках «Программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Победители и призеры «ЮниорПрофи» награждены дипломами, статуэтками и ценными призами от организаторов и партнеров чемпионата.

Екатерина Маракулина, корреспондент Media «IT-куб»,

пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии