ГлавнаяОбществоСчет в пользу клиентов
23.08.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 726
Счет в пользу клиентов

В конце сентября в силу вступит новый закон, призванный защитить средства граждан от кибермошенников. Банк России обязал кредитные организации приостанавливать операции по безналичным переводам и платежам, если возникают подозрения, что к счету получили доступ злоумышленники.

Изменения в законодательстве обяжут кредитные организации бороться с кибермошенничеством и возвращать похищенные со счетов средства, не дожидаясь расследования и соответствующего решения суда, а также рассматривать с позиций безопасности владельца счета каждую транзакцию и принимать меры, если та вызывает обоснованные подозрения.

Определять основные критерии транзакций, которые следует считать сомнительными, – задача ЦБ России. Однако банки и сами должны будут дорабатывать эти критерии, исходя из модели платежного поведения своих клиентов.

Аналогично дело будет обстоять и со счетами юридических лиц. Если деньги уходят множеству физлиц в другие регионы, а назначение платежей не до конца понятно, операции могут быть приостановлены.

Конечно, такие транзакции не всегда однозначно свидетельствуют о мошеннических действиях. Однако очевидно, что большинство людей предпочтет объясниться со специалистами банка, чем лишиться своих средств. Тем более что представители кредитной организации сразу после приостановки подозрительной транзакции будут обязаны получить от клиента подтверждение ее правомерности. Поэтому важно всегда быть на связи со своим банком.

Вот еще несколько советов, как обезопасить себя от внезапной приостановки платежей. Если Вашей картой сначала расплатились в кировском магазине, а спустя пару часов – на автозаправке в Йемене, это может свидетельствовать о том, что кто-то сделал копию карты. Поэтому, собираясь за границу, лучше заранее предупредить банк о предстоящей поездке. Поставить кредитную организацию в известность следует и перед совершением покупки, стоимость которой существенно превышает объем Ваших повседневных расходов. Также полезно установить ограничение на максимальную сумму операции по карте и подключить услугу смс-информирования при списании, если у Вас ее нет.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии