ГлавнаяОбществоСчастлива тем, что помогает людям
16.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 880
Счастлива тем, что помогает людям

Замечено, что среди медиков особую признательность пациентов получают опытные фельдшеры ФАПов. Это неудивительно! Ведь они знают слабые стороны здоровья практически всех жителей своего поселения, а для некоторых вообще становятся названными членами семьи… Вот и население Всехсвятского тепло отзывается о заведующей местным фельдшерско-акушерским пунктом Галине Николаевне Салтыковой.

Ее общий трудовой стаж насчитывает 31 год, 27 из которых выпускница Омутнинского медучилища трудится в сфере здравоохранения родного села. Причем у Галины был шанс трудиться в больницах крупных городов – Смоленска и Перми. Но ее всегда тянуло на родину – даже наш маленький райцентр казался слишком суетным…

Не оставила она любимую работу и после передряг, связанных с оптимизацией: одного из фельдшеров ФАПа сократили, а ей добавили нагрузку в виде ведения документации, связанной с системой ФОМС. Сегодня в обязанности Г.Н. Салтыковой входит и заведование аптечным пунктом, в связи с чем раз в 5 лет ей необходимо подтверждать допуск к фармацевтической деятельности. Также раз в 4 года фельдшер проходит курсы повышения квалификации.

Нынче руководство ЦРБ обнадежило Г.Н. Салтыкову отличной новостью: при увеличивающемся количестве населения Всехсвятского (а здесь успешно развивается головное предприятие, есть немало переселенцев из других районов области!) появилась возможность вернуть вторую ставку фельдшера. Поэтому, беспокоясь о перспективах села, Галина Николаевна вновь взялась за профориентационную работу, пытаясь сагитировать выпускников местной школы на поступление в медицинский колледж.

Неравнодушное отношение к судьбам сельчан уже в третий раз заставляет ее войти в состав сельской Думы и возглавить комитет по работе с семьями группы риска: контролировать ситуацию в них и стараться оказывать нуждающимся не только медицинскую помощь. Заинтересованность Галины Николаевны чувствуется даже в таких «мелочах», как обустройство помещений Всехсвятского ФАПа – всюду царит чистота и порядок, а благодаря комнатным растениям еще и уютная домашняя атмосфера.

И своих детей Галина Николаевна воспитала по принципу «Если хочешь чего-то добиться в жизни, не жалей ни сил, ни времени, старайся все делать максимально хорошо!» Наверно, поэтому они так успешны. Старшая дочь – сотрудник телестудии «Останкино», редактор информационных программ (в основном на НТВ), младшая заканчивает 5-й курс ВятГУ по специальности «микробиолог», сын работает помощником машиниста в Кирове.

– В общем, я счастливый человек, так как занимаюсь любимым делом! – подытожила Г.Н. Салтыкова.

Судя по отзывам земляков, она действительно никогда не подходила к делу формально. А это ли не главное качество любого медика?!

Ирина Ситникова Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии