ГлавнаяОбществоСчастье – заниматься любимым делом
20.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1192
Счастье – заниматься любимым делом

Вот уже шесть лет, как я знаю Юрия Николаевича Крылова, руководителя мотоклуба «КроссМен» Дома детского творчества «Дарование».

На первый взгляд, это педагог, каких много в России. Невысокий рост, приятные черты лица, коротко постриженные волосы и глаза, в которых светится неугасимый огонь жизни. В свои 70 лет он не упустит возможности найти в Интернете интересные сюжеты и фильмы о мотоспорте и донести их смысл до каждого воспитанника клуба. Это неудержимое стремление учиться новому помогает Юрию Николаевичу десятки лет оставаться в образовании.

По своей натуре он сильный, волевой, оптимистичный и жизнерадостный человек, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. А задач было немало: это и получение образования, работа учителем трудового обучения и физкультуры в школах с. Троица, г. Белая Холуница, с. Прокопья, создание семьи, воспитание и образование детей, строительство собственного жилья… Практико-ориентированная деятельность на занятиях в ДДТ обязывает Юрия Николаевича находиться в постоянном поиске материалов, запасных частей, внебюджетных средств для обновления материальной базы, поэтому ему всегда нужно быть, что называется, в тонусе.

Он быстро находит общий язык с людьми, с детьми – особенно. Мальчишек притягивает его живость и способность научить тому, о чём мечтают многие из них, – мастерить корабли и яхты, чтобы отправляться в заочные путешествия. Воспитанники кружка «Основы судомоделирования» с удовольствием осваивают под руководством опытного наставника навыки работы с различными инструментами, способы обработки металла и дерева. Друзья ценят и уважают Ю.Н. Крылова за преданность и отзывчивость, светлый ум и умение дать дельный совет, способность разделить общие увлечения (рыбалку и охоту) и помочь в самых разных ситуациях – от подготовки и проведения районных и областных соревнований до ремонта техники.

Юрий Николаевич с воодушевлением рассказывает о том, как на базе Дома пионеров совместно с ДОСААФ был открыт кружок картингистов под его руководством. За период деятельности объединения педагог воспитал 12 чемпионов области и «серебряного» призёра Всесоюзных соревнований по картингу, трёхкратного чемпиона области и кандидата в мастера спорта по мотокроссу. Команда картингистов Белохолуницкого Дома пионеров с 1975 по 1993 годы становилась неоднократным победителем и призёром областных состязаний. Сам Юрий Николаевич – участник первых областных мотогонок на приз им. Л.М. Ветлужских (1978 г.). А сегодня он постоянный участник областных семинаров в Центре детского и юношеского творчества г. Кирова, дипломант X Всероссийского конкурса авторских программ по дополнительному образованию детей… Поистине: «Суть не в годах, а в делах – их-то и надо считать» (Овидий).

Раиса Шитова, директор ДДТ «Дарование».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии