ГлавнаяОбществоСчастье – видеть радостные лица детей
10.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1622
Счастье – видеть радостные лица детей

В отделении полиции «Белохолуницкое» Марина Витальевна Звездочётова уже более десяти лет занимает должность инспектора по делам несовершеннолетних.

Признается: работать с детьми ей нравилось всегда. До прихода в органы внутренних дел 13 лет была воспитателем в детском саду. Быть может, и сегодня занималась бы с малышами, однако, когда мужа перевели из Подосиновского района в Белую Холуницу начальником милиции, семье пришлось переехать. Получив к тому времени юридическое образование, Марина Витальевна тоже устроилась в милицию...

Эксперимент оказался удачным – новое место деятельности М.В. Звездочётовой пришлось по душе. Она целенаправленно проводит работу с неблагополучными семьями, учебными заведениями и несовершеннолетними, замеченными в совершении преступлений или правонарушений.

В зону ее ответственности входят отдаленные сельские поселения района: Троица, Подрезчиха, Всехсвятское, Сырьяны, Полом и Иванцево. Ездить в них приходится часто, поскольку там проживает много семей с детьми, родители которых злоупотребляют спиртным, а потому требуют постоянного контроля. В райцентре под оком капитана полиции находятся две школы-интерната и Государственная школа.

В образовательных учреждениях Марина Витальевна регулярно проводит классные часы, родительские собрания и беседы с подростками. Залогом успешной деятельности считает тесное взаимодействие с разными службами (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, Белохолуницким КЦСОН) и специалистами – учителями школ, социальными педагогами.

Нередки случаи, когда инспектору самому приходится выступать в роли психолога. Работа с неблагополучными семьями не ограничивается контролем и постановкой юного хулигана на учет. В первую очередь М.В. Звездочётова старается уладить конфликт, оказать людям психологическую помощь и моральную поддержку. Есть примеры, когда после профилактических бесед со специалистом родители встают на путь исправления и даже восстанавливаются в правах на детей.

В семье Звездочётовых царят мир и согласие. Домочадцы понимают всю сложность работы мамы и поддерживают ее. Бывает, на службе приходится задерживаться допоздна или выходить на работу в выходной день. Муж Марины Витальевны хорошо знаком с полицейскими буднями – сегодня он находится на заслуженном отдыхе.

– О том, что когда-то пришла на службу в органы внутренних дел, нисколько не жалею, – говорит М.В. Звездочётова. – Когда подростки исправляются или в семьях воцаряются мир и покой, чувствую, что работаю не зря. Сложно сосчитать, сколько детских судеб спасло ПДН от попадания в детский дом или места заключения! Моя цель в том, чтобы у как можно большего количества юных холуничан было счастливое детство.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии