ГлавнаяОбществоС.А. Кашин: "Ситуация по пожаротушению непростая, но будем улучшать"
26.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1623
С.А. Кашин: "Ситуация по пожаротушению непростая, но будем улучшать"

Несколько «громких» пожаров последних недель обострили давнюю проблему в Белой Холунице – отсутствие технических возможностей для эффективного пожаротушения. Некоторые аспекты сложившейся в городе ситуации прокомментировал глава городской администрации.

– Следует признать, что с пожарными водоемами в Белой Холунице положение достаточно сложное. Если в соответствии с требованиями МЧС в 200 м от крупных социально значимых объектов, как правило, водоемы есть, то частный сектор данным ресурсом обделён: приходится использовать привозную воду.

Ответственность за состояние пожарных водоемов возлагается на органы местного самоуправления, так что решать давно назревшую проблему предстоит городской администрации. В настоящее время средства на это предусмотрены. Разумеется, работы можно будет проводить лишь в теплое время года, планы ремонта нескольких водоемов, находящихся в аварийном состоянии, у нас есть.

Для герметизации емкостей будут использованы технологии с применением водонепроницаемой ткани на полимерной основе. Как правило, стоимость ремонта водоема емкостью 35 кубометров составляет 30 – 40 тысяч рублей. В масштабах города это не такая огромная сумма. Обустройство новых стоит порядка 100 тысяч рублей. Наиболее надежный водоем можно создать, вкопав в землю металлическую емкость – бочку – с обработкой от коррозии. Так что основные затраты составит (кроме земельных работ) стоимость резервуаров (с учетом транспортировки), которые можно приобрести в Дубровском лесном комплексе или в Верхнекамском районе: осталось согласовать цены. Понимая остроту проблемы в кварталах, застроенных деревянными домами, будем стремиться улучшить создавшуюся ситуацию. Пока же хочу еще раз обратить внимание горожан на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности.

Думаю, по завершении строительства нового пожарного депо обстановка улучшится. Тогда у городской пожарной части появится возможность размещения новой техники, которая по габаритам не входит в нынешнее здание. А сейчас используются машины, возраст которых превышает 30 лет, что сказывается на эффективности работы.

Обращаю внимание еще на один момент. В некоторых случаях у пожарных расчетов возникали трудности из-за отсутствия подъездных путей к водоемам. Считаю уместным напомнить управляющим компаниям и ответственным лицам, что недобросовестное исполнение ими обязанностей может обернуться для людей не только материальными потерями, но и опасностью для жизни и здоровья. Именно поэтому, а не ради формального соблюдения требований надзорных органов, нужно проявить сознательность в данном вопросе.

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии