ГлавнаяОбществоС юбилеем, "кузница кадров"!
29.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 886
С юбилеем, "кузница кадров"!

Профессиональное обучение в Белой Холунице уходит корнями в конец XIX века: по инициативе управляющего заводами барона А.А. фон Зигеля в 1897 году в школах организовали обучение кустарным промыслам.

А 16 июня 1966 года Белохолуницкая фабрично-заводская школа преобразована в городское профессионально-техническое училище № 16. Сначала – без собственного здания, благоустроенного общежития, при острой нехватке кадров. Но первый директор А.Ф. Целищев убеждал: «Будет всё!» И в 1972 году училище справило новоселье в новом здании с просторными кабинетами, цехами и общежитием. Сменялись руководители: Н.Н. Бушков, Н.М. Ефремов; с 1976 года училище на протяжении 30 лет возглавлял В.М. Иньков.

Каждый третий житель города и района получил здесь начальное профессиональное образование. В 70 – 80-е в ПУ ежегодно обучали до 400 человек! Способствовали этому не только совершенствуемая материально-техническая база, но и дружный, работоспособный коллектив с собственными традициями: спортивными мероприятиями, походами, стройотрядами, большим хором, шефством над воспитанниками детского дома… Так жила общая семья педагогов и учащихся.

Для большинства педагогов вся трудовая биография была связана с училищем: В.М. и З.И. Иньковы, Н.И. Лыскова, А.В. Демихов, В.В. Ковров, В.М. Потылицын, А.И. Повышев, Е.Н. Проворова, В.И. Шитов, Н.А. Кузнецова, М.Н. Каргапольцева, В.Г. Шабалин, Н.П. Пиминов…

К концу 80-х училище стало одним из лучших в области, на его базе работала вечерняя школа, к нему же присоединили филиал училища в Нагорске и заочное отделение Омутнинского техникума. А далее этап расцвета сменился периодом, когда главной задачей стало выживание.

В 2007 году директором стал Д.С. Суворов – выпускник, впоследствии старший мастер училища. Трудности с финансированием, оптимизация, смена формы функционирования, обусловившая изменение названия ПУ… Прежним оставался лишь коллектив – активный, компетентный, неравнодушный. И когда над училищем нависла реальная угроза закрытия, с помощью руководства Белохолуницкого района его удалось отстоять.

С 2013 года учебное заведение работает как филиал Вятского автомобильно-промышленного колледжа и осуществляет подготовку квалифицированных рабочих. У нас учится 230 человек, и актуальные для всей системы образования трудности не мешают коллективу брать новые высоты. Наши помощники – педагогический опыт ветеранов училища В.И. Шитова, В.В. Герасимова, В.М. Жолобова, Г.Н. Лопатиной, Т.П. Разницыной, Н.В. Ерёминой, О.В. Исуповой и следующего поколения педагогов, связавших судьбу с училищем: И.В. Левановой, Е.В. Минчаковой, Н.Г. Дубенецкой, Т.В. и Л.Р. Кошурниковых, М.В. Трапезниковой, силы обслуживающего персонала.

За полвека работы тысячи учащихся получили здесь свою «путёвку в жизнь». Нас радуют ваши успехи и достижения в любой сфере жизни и деятельности. Поздравляю всех выпускников, их наставников и ветеранов профессионального образования с 50-летием нашей «кузницы кадров»!

Александр Егошин,

зав. Белохолуницким филиалом ВАПК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии