ГлавнаяОбщество"С уважением ваш Пал Палыч"...
06.09.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 863
"С уважением ваш Пал Палыч"...

Начало нового учебного года в Троицкой школе совпало с еще одним важным для района событием – открытием в селе памятника участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Павлу Павловичу Сюткину.

С инициативой об установке монумента на малой родине героя-танкиста выступил совет ветеранов г. Сочи, где сейчас проживает фронтовик. Там же были собраны необходимые денежные средства, изготовлен бюст и памятная табличка, которые бережно доставили в Троицу. А уже в селе специалисты ООО «Память» сделали надежный фундамент, на который водрузили привезенную из Сочи конструкцию, и красиво уложили тротуарную плитку...

Первоначально земляки планировали разместить памятник в центре села, неподалеку от здания администрации, но потом остановили свой выбор на школьном участке – здесь ребята обеспечат монументу постоянный уход и очистку зимой от снега. К тому же сам Павел Павлович очень любит общаться со школьниками и всякий раз во время визита в Троицу непременно заглядывает к ним в гости. А какой пример теперь есть у подрастающего поколения сельчан!

На торжественной линейке свидетелей исторического момента поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Н.В. Черных и начальник районного управления образования Е.Н. Огнёва. Очень хотел побывать на малой родине и лично поприсутствовать на открытии памятника и сам виновник торжества, но в силу сложившихся обстоятельств сделать этого не смог. Тем не менее удалось связаться с ним по телефону…

Прорываясь сквозь расстояния, на площадке перед школой зазвучал голос героя! Павел Павлович поблагодарил земляков за оказанную честь, подчеркнув, что душой он сейчас вместе с ними. Ветеран призвал сохранять память о тех страшных военных годах и людях, отдавших жизни за спасение Родины. Свое обращение к сельчанам, будто к добрым соседям, он завершил словами «С уважением ваш Пал Палыч»…

Несмотря на почтенный возраст (а П.П. Сюткину уже 96 лет!), он сохранил бодрость духа, оптимизм и отменную память. Ветеран никогда не забывал о своей малой родине и, где бы ни жил, всегда подчеркивал, что родом из вятской глубинки.

…После церемонии открытия памятника для учеников школы состоялся классный час, на котором бывший глава Троицкого сельского поселения Н.В. Шуплецов, долгое время поддерживающий связь с П.П. Сюткиным, рассказал о сегодняшней жизни Героя Советского Союза, его боевых подвигах и сражениях.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии