ГлавнаяОбществоС "сердечной" просьбой к участникам дорожного движения
18.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1289
С "сердечной" просьбой к участникам дорожного движения

Как уже сообщалось, в наступившем году зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пешеходы. Но ДТП случились именно по их вине – «бесколесные» граждане не соблюдали правила дорожного движения.

А поскольку операция проходила накануне Дня влюбленных, редакция газеты «Холуницкие зори» предложила добавить в мероприятие немного романтики, чтобы общение с пешеходами получилось более позитивным и душевным.

На нескольких перекрестках в центре Белой Холуницы инспекторы ГИБДД контролировали правильность пересечения людьми проезжей части и проводили с ними беседу. В частности о том, знают ли белохолуничане ПДД, а главное – всегда ли соблюдают их. Разговор с каждым завершался вручением «валентинки», содержавшей основные правила дорожного движения, а также призыв любить жизнь, беречь себя и близких, уважать других пешеходов и водителей и научить этому детей. В числе получателей «памяток» оказались и ученики младших классов Государственной школы. Им начальник отделения ГИБДД Слободского района майор полиции Алексей Анатольевич Ракитин тоже напомнил, как вести себя на улице.

Розовые сердечки и улыбки инспекторов снимали напряженность и, как правило, становились «ключиком» к общению по душам. Правда, некоторые, понимая, что провинились, спрашивали: «А что мне теперь будет?» Но штрафных мер к пешеходам в этот раз не применяли: ограничивались разъяснениями и просьбами быть на дороге внимательными.

Мы поинтересовались, что заставляет людей становиться нарушителями и в чём они видят для себя угрозу на улицах города. Оказалось, что молодые горожане нередко экономят время, спеша по делам, и потому переходят дорогу там, где удобнее, даже если буквально рядом есть переход, на который указывают специальные знаки. Пожилые признались, что осторожничают и стараются жить по правилам, да и здоровье не позволяет рисковать.

Пару раз удалось наблюдать и нетрезвых холуничан, двигавшихся «на своей волне» и уж точно не задумывавшихся о безопасности…

Некоторые собеседники сетовали, что стационарных переходов в городе слишком мало. Жаловались и на качество дорог, и на отсутствие тротуаров, особенно ощутимое зимой. А еще на то, что есть места (например, в п. Богородское), где трудно переждать транспортный поток, поэтому, даже соблюдая правила, переходить дорогу страшновато.

Пожалуй, самым удивительным был вопрос белохолуничанки, заданный инспектору ГИБДД на обочине метрах в двадцати от знака «Пешеходный переход»: «А ЗДЕСЬ переходить можно?» То есть ей понятно, что наличие сотрудника полиции предполагает некие ограничения – только знать бы, в чём именно… По-видимому, правила дорожного движения досконально знает и разницу между местами для пересечения проезжей части чувствует всё-таки не каждый горожанин.

Следует отметить, что дисциплинированных оказалось немало – как среди пешеходов, так и среди водителей, терпеливо пережидавших, пока люди перейдут улицу.

Да, не редкость в городе и места, где логично было бы обустроить стационарные переходы, ведь движение «безлошадных» горожан там – привычка, выработанная годами. Но получается, что именно эта привычка, а также погоня за удобством и делают людей нарушителями.

Оказывается, ситуацию можно исправить! Требуется лишь письменное обращение пешехода в ГИБДД с указанием места, где обустроенный переход нужен, но пока отсутствует. На основании такого заявления специалисты осмотрят указанное место и примут решение, руководствуясь законом, действующими стандартами и нормативами.

Пока же остаётся повторить просьбу из памятки-«валентинки»: пешеходы и водители, не воспринимайте правила движения как то, что ограничивает вашу свободу! Они нужны для сохранения безопасности, здоровья и жизни вам и тем, кого вы любите.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии