ГлавнаяОбществоС подачи депутата городской Думы
02.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1463
С подачи депутата городской Думы

На улице Горбачёва проведен ремонт грунтовой дороги.

Более половины затрат на восстановление проезжей части внесли жители улицы, а также неравнодушные белохолуничане, не проживающие в этих кварталах, но выразившие готовность поддержать полезный почин. Не осталась в стороне и администрация города Белая Холуница...  

Как рассказал депутат городской Думы Геннадий Павлович Чикишев, выступивший организатором почина, идея отремонтировать дорогу за счет своих средств возникла у жителей улицы Горбачёва еще в мае, т. к. бездорожье препятствует проезду легкового транспорта к некоторым домам, а в планы ремонта улично-дорожной сети поселения ее не включали, хотя и не проводилось здесь работ по улучшению проезжей части уже не одно десятилетие...

Суммы, собранные с каждого домовладения, составили от 500 до 1500 рублей – правда, участвовали в этом не все. В итоге получилось около 25 тысяч рублей. За счет средств жителей и спонсорской помощи (в том числе и со стороны администрации города) удалось обеспечить 16 машин песчано-гравийной смеси, достаточной для ремонта 400-метрового участка улицы. Еще 129 метров проезжей части вымощено асфальтовой крошкой.

Поддержала горадминистрация энтузиастов и в обеспечении дорожной техникой (грейдером). Среди помощников выступили и предприниматели (например, трактор был предоставлен Первомайским леспромхозом), и даже частные лица, в том числе личным участием – разравнивали ПГС и асфальтовую крошку граблями. Сухая погода способствовала ремонту: результат оценили многие! Впрочем, истинную ценность проведенной работы покажет ближайшее время и то, как будет «вести себя» дорога в дождливую погоду. Следует понимать, что это все же не асфальт, но после выравнивания и утрамбовки ПГС устранена колейность, не осталось глубоких ям.

Геннадий Павлович считает, что это только начало. Теперь необходимо своевременно и регулярно обслуживать отремонтированную проезжую часть в зависимости от сезона, а еще продолжать поиск возможностей засыпать асфальтовой крошкой (которую приходится приобретать за пределами Белой Холуницы) дополнительные участки этой дороги, ликвидировать ряд неровностей в конце улицы, постепенно обеспечить оканавливание дороги для ее осушения. И тогда, не дожидаясь масштабного финансирования из дорожного фонда, можно будет сделать улицу Горбачёва самой красивой в микрорайоне.

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии