ГлавнаяОбществоС новым… залом!
23.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 808
С новым… залом!

В школе п. Подрезчиха состоялось открытие актового зала, отремонтированного учащимися в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Программа подразумевает, что труд подростков оплачивает работодатель, организующий временные рабочие места и заключивший договор с центром занятости населения, а ЦЗН оказывает ребятам материальную поддержку.

По словам специалиста центра Е.В. Щербаковой, участие в программе могут принять учреждения, предприятия и организации всех форм собственности – ЦЗН ежегодно заключает трехсторонние договоры с администрацией и школами района. Средства на оплату труда учащимся выделяет районный бюджет, а дети выполняют работы только в школах. К сожалению, в последние годы работодатели зачастую отказываются участвовать в данном проекте: трудоустройство несовершеннолетних связано с серьезной ответственностью, к тому же многие предприятия испытывают сейчас финансовые трудности…

Но подрезчихинским школьникам повезло. Позади недели напряженного, но в то же время вдохновенного и творческого труда! «За дверью, открывавшей ранее школьную библиотеку, сейчас царит мир творчества, – написали ученики на сайте учебного учреждения. – Все задумки воплощены: и сцена в виде клавиатуры фортепиано; и мебель в пространстве возле нее легко устанавливается и убирается. Например, можно быстро выставить скамейки для зрителей или поставить разборные оригинально покрашенные столы в центре зала, чтобы организовать чаепитие, поиграть, потанцевать. А благодаря другой расстановке столов зал становится удобным для проведения деловых встреч и дискуссий…»

На торжественном открытии зал выдержал все испытания. Теперь мы точно знаем, что в нем можно очень комфортно разместить 70 человек и даже больше! Сцена не прогнулась во время танца, который исполняли девочки 9 класса, на ней отлично смотрелся многочисленный хор учеников начальных классов, дружно исполнивших песню «Мир похож на цветной луг». В зале не было душно: это помещение всегда было прохладным, даже в летнее время сюда солнце не заглядывает.

Оказывается, зал в разные годы был и столовой, и учебным классом, а в последнее время – библиотекой. Об этом гостям поведал «домовой» в исполнении Тамары Германовны Шулаковой, учителя технологии, которая выполняла очень важную миссию вдохновителя, исполнителя, советчика и помощника. А еще большое спасибо юношам 10 класса, особенно Александру Лыскову, Дмитрию Шутову и Александру Ускову. Если бы не они, то мы, наверное, и не взялись бы за этот проект!

На выступления в честь открытия зала ребята записывались заранее. Со сцены звучали стихи собственного сочинения в исполнении Ксении Загоскиной (11 кл.). Тронула всех композиция, состоящая из стихотворения-истории о собаке из кинофильма «Хатико», которое прочитала Олеся Исупова под аккомпанемент Анастасии Архиповой. Решился выступить и начинающий гитарист Максим Гонцов из 10 класса, который только в этом году начал осваивать инструмент. Вообще «День рождения актового зала» переполнил всех эмоциями! Как приятно участвовать в преображении мира вокруг и пользоваться результатами своей добросовестной работы!

Обращаюсь к выпускникам школы. Если вы читаете наши новости, пожалуйста, помогите оснастить новый актовый зал проектором! Знаем, что многие из вас помнят о школе и, возможно, готовы оказать ей материальную поддержку. Если так – пожалуйста, свяжитесь с одноклассниками, которые живут в поселке или позвоните директору по телефону: 8-922-902-15-98 (Татьяна Александровна). Все переданные средства (или, может быть, сразу подаренный проектор) будут использованы строго по назначению!

Татьяна Архипова,

директор школы п. Подрезчиха.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии