ГлавнаяОбществоС мамой – лучшие подружки!
08.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1060
С мамой – лучшие подружки!

Наверное, каждая женщина считает смыслом своей жизни благополучие детей. Но далеко не всякая находят силы и время на постоянное общение с ребятишками и помощь им в повседневных делах. Белохолуничанка Надежда Всеволодовна Шубина из тех родительниц, которые умеют стать детям наставником и другом!

Работа никогда не была для нее главной составляющей – она всегда старалась так построить свой график, чтобы он был не в ущерб семье. Трудилась Надежда на Белохолуницком машстройзаводе, прошла путь от станочницы и штамповщицы до специалиста технического отдела. Встретив надежного человека, который стал вторым мужем, на некоторое время перебралась на его малую родину – в поселок Дубровка, но после семья вернулась в райцентр.

Надежда Всеволодовна воспитала троих детей. Первенец Роман – вечная любовь и боль, которая не утихает: 17 лет назад он погиб во время срочной службы в Чечне. Мать до сих пор не может говорить о нем без слез… Она старается никого не обвинять в том, что судьба сына, готового стать поддержкой и опорой родным, оборвалась столь трагически…

Вновь обрести смысл жизни помогли дочери. Старшая, Елизавета, два года назад с «золотой» медалью окончила школу им. В.И. Десяткова, продолжает образование в Кировской медакадемии, на факультете «лечебное дело». Младшая, Анастасия, заканчивает 11-й класс, также с хорошими и отличными оценками.

Сестер многое объединяет. К примеру, обе ежегодно становились призерами районных олимпиад по нескольким предметам, а также занимали призовые места на областном этапе, в частности на олимпиаде по технологии. И это не удивительно! Вместе с преподавателем трудового обучения Н.Ю. Смирновой их талант к моделированию и шитью одежды, а также вязанию разглядела и поддержала мама. В гардеробе Сюткиных-младших есть много стильных и модных вещей, которые девочки изготовили сами. Например, Анастасии недавнюю победу на областной олимпиаде по трудовому обучению принес выполненный ею оригинальный брючный костюм.

Елизавета до 11 класса посещала школу искусств по классу хореографии, играет в местном ТЮЗе. Настя уже пять лет занимается в ДЮСШ черлидингом, собрала коллекцию медалей на различных межрегиональных состязаниях и желает продолжать свое увлечение и впредь.

Мать и дочери солидарны во всем. Понимают, совмещать учебу, спорт, творчество и общественную работу нелегко, но необходимо для выработки таких качеств, как целеустремленность, ответственность, самоорганизация. Девушки называют маму своей лучшей подругой. Ведь она никогда не жалеет на них своего времени, во всем старается поддержать, помочь мудрым советом. При этом дает свободу выбора, понимая, что каждый ребенок – это личность со своими талантами и интересами.

– Моя главная мечта – чтобы жизнь у дочек сложилась удачно, чтобы они состоялись в профессиях и были добрыми, надежными людьми! – говорит Надежда Всеволодовна.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии