ГлавнаяОбщество"С гуся вода, с малышей худоба!"
24.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 401
"С гуся вода, с малышей худоба!"

Современные требования безопасности не позволяют водить дошколят на пляж и устраивать игры у водоемов. Но охладиться в жаркий день под прохладными струями воды есть возможность даже у самых маленьких!

Здоровьесберегающие технологии применяют в дошкольном учреждении постоянно. После дневного сна детей приучили бегать босиком, чтобы юные организмы получали полезную нагрузку и развивали дыхательную систему, чтобы формирование опорно-двигательного аппарата происходило правильно. В июльские дни воспитанники также босиком гуляют под открытым небом – в головных уборах, соблюдая питьевой режим. За чистотой территорий прогулочных площадок в детсаду следят неукоснительно!

В этом году в «Светлячке» впервые начали обливать ребятишек подогретой на солнце водой. Самым маленьким поливают пока только ножки, приучая к небольшим колебаниям температуры. А вот ребята постарше уже смело встают под лейку – для них «дождик на пять минут» практически приравнивается к купанию.

В организации водных процедур задействован весь персонал учреждения. Многочисленные емкости с водой с утра нужно выставить на солнце, чтобы прогрелись, а к 11 – 12 часам подготовить полотенца и ванну для малышей, которым работники помогают туда забраться… Заведующая детсадом Елена Маренина льет воду из лейки, ее коллеги «принимают» уже получивших порцию свежести ребят, насухо растирая их полотенцем…

– Лет 20-ть назад в детских садах существовала и другая практика: после утренней зарядки воспитанники растирали друг друга влажными варежками из вафельной ткани, – рассказала Елена Михайловна. – Мы бы хотели возродить эту традицию, правда, для начала нужно понять, как соотнести ее с актуальными требованиями по гигиене… Но считаем, что именно сейчас, в теплые дни, нужно помочь ребятам «подружиться» с водой, получить заряд бодрости, полезный организму!

Впрочем, позитив к маленьким «светлячкам» приходит не только с водными процедурами и познавательными прогулками. Коллектив детского сада, включая сторожа, а также родители стараются привнести в жизнь малышей как можно больше красоты. Радуют глаз яркие скамейки на прогулочных участках, расписанные милыми цветами, причудливо оформленные клумбы, бутафорский «колодец», газоны… Видно, что в «Светлячке» заботятся о том, чтобы дошколятам было здесь здОрово и здорОво!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии