ГлавнаяОбществоС гордостью за юных земляков…
01.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 844
С гордостью за юных земляков…

В этом году мне впервые посчастливилось побывать в общеобразовательной школе д. Ракалово – по-домашнему уютной, с коридором, увешанным дипломами и грамотами – свидетельствами достижений учащихся. Почему достаточно старое школьное здание очаровало буквально с первых шагов? Под размышления об этом факте и началась наша беседа с директором В.А. Трегубовой, отмечающей в этом году 20 лет работы в системе образования…

– Мои школьные годы прошли в стенах второй городской – ныне школе им. В.И. Десяткова. Биологию, с которой я в дальнейшем связала свою профессию, там преподавала Нина Николаевна Локтева, – вспоминает Валентина Аркадьевна. – Потом был Кировский сельскохозяйственный институт и 11 лет работы агрономом в колхозе им. Мичурина в д. Юдино, где родилась, выросла и живу до сих пор. А в 1996-ом я стала учителем биологии в Ракаловской школе, о чем ни разу не пожалела! Постигать с азов пришлось методику преподавания – с ребятами же легко и быстро нашла общий язык. Может быть, потому, что у самой уже росли дети, а может оттого, что наши юные жители всегда были замечательными!

Жаль, в родные места возвращаются редко. Существует стереотип: на селе сегодня труднее и скучнее, чем в городах. Я так не считаю! Четко дала это понять своим детям, живущим самостоятельно, работающим в Кирове и, видя мою привязанность к малой родине, к себе уже не зовущим.

– Валентина Аркадьевна, с какими трудностями Вы столкнулись, возглавив школу?

– Существенно больше пришлось уделять внимания отчетности и решению хозяйственных задач. Меньше времени провожу с детьми – это удручает!

Нехватка средств в образовании – ни для кого не секрет. Бывает, ошибки прежних лет сказываются только сейчас. Например, наша школа изначально создавалась как начальная. Потом к ней стали пристраивать помещения вместо того, чтобы возвести новое здание. Почему? Загадка! Приходится работать с тем, что есть…

Сегодня учреждение отапливается от собственной котельной, где работают 3 человека. Несмотря на сложности, топливом мы обеспечены сполна.

Нам помогают СПК им. Кирова, предприниматель из д. Юдино Евгений Черезов (у него в деревне предприятие по деревообработке) и всегда – родители ребят! Благодаря такой поддержке за лето покрасили половину коридора, отремонтировали кабинеты. Уют в школе – общая заслуга!

– Есть ли у Ракаловской школы отличительные особенности? И как построен учебный процесс?

– Педагогический коллектив состоит из десяти человек. Полноценное обучение организовано по всем дисциплинам. Среди 24-х учащихся – представители всех возрастов, хотя классы малочисленны. Еще три ученика ездят во Всехсвятскую школу: так решили их родители.

В приоритете учреждения – исследовательская деятельность: учащиеся и педагоги всегда посещают соответствующие районные конференции, иногда и на областной уровень выходят. Самое популярное направление – окружающий мир.

И к труду – непременному спутнику крестьянской жизни – у школьников отношение другое: от работы не отлынивают, с младых лет помогают старшим работать на земле. Мне это кажется правильным.

…В суете обычного рабочего дня почти случайно выяснилось: даже даты рождения многих своих воспитанников Валентина Аркадьевна помнит наизусть. Для всякого найдет доброе слово, поинтересуется всеми сторонами школьной жизни. И коллектив ей под стать: общительный, сопереживающий за коллег и подопечных, подбадривая их за каждый успех. Пусть же поводов для такой радости будет больше!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии