ГлавнаяОбщество"Рыбный день"
28.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1417
"Рыбный день"

Воспоминания человека, жившего в осажденном Ленинграде

Мне довелось в свое время тесно общаться с одним из жителей города на Неве – Игнатом Леонидовичем Мельниковым, который на протяжении нескольких месяцев жил в окруженном немцами Ленинграде. И уход добровольцем в армию в 1942 году, возможно, спас его от голодной смерти.

Ветеран-фронтовик был прекрасным рассказчиком. Вот один из эпизодов, врезавшихся в его память и поведанных мне. Сам он называл его «Рыбный день».

...О том, что впереди страшный голод, ленинградцам стало ясно уже в первые дни блокады. От мысли, что очень скоро будет совсем нечего есть, Игнату тоже становилось зябко. Но все жители Ленинграда: женщины, подростки, старики, постоянно думавшие о ломтике хлеба, – тем не менее, становились дружинниками гражданской обороны.

В тот день 19-летний парень дежурил во время авианалета. Смертельные «гостинцы» ложились вдоль реки, да так густо, что пришлось залечь прямо на берегу Невы.

Бомбардировка была недолгой, но одна из бомб угодила в реку совсем близко от Игната. Столб воды, песка и камней выплеснуло на набережную. А когда мутные потоки хлынули по асфальту в разные стороны, обнаружилось самое настоящее чудо: на ровной поверхности тротуара бултыхалась метровая щука!

Вода стремительно утекала, и рыбина изо всех сил пыталась ее догнать и скатиться в реку. Недолго думая, Игнат вскочил на ноги и в два прыжка накрыл щуку. Боязнь стать беззащитным перед бомбежкой сменил азарт.

Но как пронести находку через весь город, чтобы никто не позавидовал и не отнял? Вспомнилась отцовская поговорка: «Нашел – молчи, потерял – молчи».

Неподалеку отыскался обрывок проволоки, из которой вышел крюк для добычи. Игнат прикрепил подвеску на пиджак, нацепил рыбину за жабры и застегнул свое демисезонное пальто. Так под полой и пронес драгоценную ношу домой. Сварил голову и хвост – накормил голодную мать и ее подругу и подкрепился сам. Остальную тушку засолил, сложил в кастрюлю про запас.

Той ночью ему спалось крепко. Как до войны...

Руслан Кипреев

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии