ГлавнаяОбщество"Рулят" здесь гибкость и многозадачность…
27.09.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 215
"Рулят" здесь гибкость и многозадачность…

Сергей Игоревич Ерёмин в машиностроительной отрасли трудится с 2000 года.

Сегодня он самый молодой среди инженерно-технических работников ИП А.Н. Дербенева. Наш разговор с ним – «букет» штрихов к новейшей истории машиностроения на холуницкой земле и… гимн ее малым предприятиям.

От ученика до инженера

На Белохолуницкий машиностроительный завод он пришел, можно сказать, случайно: отец его работал трактористом в совхозе, сын планировал пойти по родительским стопам и даже получил права тракториста-машиниста III разряда. Но пока служил в армии, сельское хозяйство пришло в упадок, а на заводе тогда начался подъем: стали массово приглашать молодых людей даже без образования – учениками токарей, фрезеровщиков… Вот по совету знакомых Сергей туда и направился. Начинал работать в первом цехе, который позднее получил название «цеха основного производства».

С простейшим оборудованием, задействованным в механообработке металла, Ерёмин был знаком еще со времен учебы в школе им. В.И. Десяткова: на уроках труда учащихся водили в ГПТУ (теперь Белохолуницкий филиал ВАПК), так что и теоретические знания, и даже какой-то практический опыт были.

Молодые «новобранцы» в заводском коллективе общались, тянулись вверх по карьерной лестнице и в определенный момент пожелали углубить знания и продолжить образование по специальности. На базе ГПТУ в то время открыли вечерний техникум, его и окончили тогда многие молодые люди (целых две группы!) по специальности «технология машиностроения». Сергей был в их числе. Дальше – больше: у самых продвинутых возникло желание продолжить учебу уже в вузе.

– В то время мой непосредственный руководитель А.Н. Дербенев перевел меня из токарей в инженеры по подготовке производства в производственно-диспетчерское бюро, – вспоминает Сергей Игоревич. – А «путевку в высшее образование» с оплатой обучения от завода из всей группы молодых работников получил я один и в 2013-ом стал дипломированным специалистом.

«Новая дорога»

Затем у завода наступили трудные времена. На горизонте забрезжил путь в Киров, где работали другие машиностроительные предприятия, но сработало правило «где родился, там и пригодился»: в 2018 г. Сергей Игоревич пришел к ИП А.Н. Дербеневу, который отлично знал квалификацию и деловые качества бывшего коллеги.

– Специфика работы мелких предприятий – в их гибкости и способности быстро перестроиться под выполнение очередного заказа, – говорит Сергей. – Мастер производства должен прежде всего организовать работу у станков, иногда обсудив с рабочими, какая деталь как будет изготавливаться, какие особенности нужно учесть, а не просто отдать им чертежи. Нужно позаботиться о материалах и соблюдении сроков изготовления уже полученных заказов. И в то же время пообщаться с новыми заказчиками, которые порой приходят не с чертежами или хотя бы эскизами, а только с идеей о том, что им необходимо!

...Сохранять форму позволяет спорт: Сергей сам с детства дружит с лыжами и всю семью втянул. Летом – кросс и роллеры, зимой – лыжня: сознание после физической нагрузки под открытым небом среди холуницкой природы «перезагружается» прекрасно!

Ощущение нужности силы дает…

Продукция ИП А.Н. Дербенева – по-прежнему главным образом конвейеры, особенно скребковые, и их части: полумуфты, барабаны, подшипниковые и другие узлы. Востребовано это всё даже на предприятиях Белохолуницкого района, в частности, в деревообработке. Крупный завод такими заказами не заинтересовался бы уже в силу того, что производство под штучные изделия перестраивать долго, сложно и дорого. А ИП успешно закрывают эту потребность, в партнерстве же с кировскими машиностроителями выпускают и делали и узлы, востребованные далеко за пределами и района, и области!

– Совершенно не согласен с теми, кто говорит о деградации машиностроения даже в нашем районе! – считает Сергей Игоревич. – Изнутри это ощущается как переход на другую ступень, и три работающих холуницких предприятия успешно заняли свою нишу, чутко реагируя на потребности рынка и своевременно производя то, что востребовано и необходимо! Да, по-прежнему актуальна проблема с кадрами: их для машиностроения в свое время не подготовили, и теперь молодой смены нам практически нет. Но хочется верить в то, что перемены будут! И остается пожелать всем коллегам по отрасли благополучия, здоровья, и… хороших заказов!

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии