ГлавнаяОбществоРулевой "корабля" под названием "Луч"
05.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1066
Рулевой "корабля" под названием "Луч"

Когда бы ни заглянул в экономический отдел СПК «Луч», два его специалиста трудятся в постоянном цейтноте. Времени перемолвиться словечком нет совершенно! Это и не удивительно: бухгалтера отвечают за многочисленные расчеты – по кредитам, налоговым выплатам, ведут учет показателей по нескольким отраслям сельхозпроизводства, начисление заработной платы 49 работникам… Кстати, обе продолжают работать на предприятии, уже будучи на пенсии...

Про главного экономиста Валентину Николаевну Частикову (на снимке) работники СПК отзываются так:

– Мы чувствуем себя надежно за ее спиной, поскольку уверены, что вся отчетность в порядке!

В.Н. Частикову не раз приглашали вести бухгалтерию в крупные предприятия райцентра, звали и в районное управление сельского хозяйства, но она всегда отказывалась. Признается, прикипела душой к Федосятам. А ведь родилась в Белой Холунице. В сельское хозяйство попала, можно сказать, случайно. Увлеченная математикой, решила получить профессию бухгалтера. Направление в Халтуринский сельскохозяйственный техникум получила от совхоза «Федосеевский».

В 1973-ем впервые поработала в хозяйстве во время производственной практики, а через год пришла специалистом. С тех пор – никуда! В 1976-ом ее назначили заместителем главного бухгалтера, в том же году Валентина Николаевна возглавила отдел. В 2013-ом должность переименовали в главного экономиста, но суть дела от этого не изменилась: по-прежнему В.Н. Частикова – один из рулевых «корабля» под названием «Луч», отвечающих за его спокойное «плавание».

Бойцовский характер, оптимизм и трудолюбие главбуха во многом помогли хозяйству пережить все кризисные моменты. Немало звучало пессимистичных прогнозов по поводу будущего сельхозпроизводства: рабочие кадры утекали в райцентр, СПК приходилось держать зарплату выше, чем в среднем по городу. Какая уж тут прибыль? Но Валентина Николаевна всегда была уверена: перспектива у предприятия есть, ведение агробизнеса сегодня, в отличие от «нулевых» годов, поддерживается государством.

При всех своих достоинствах эта женщина очень скромна. Много раз руководство хозяйства пыталось похлопотать о высоких наградах для нее, но В.Н. Частикова всегда отказывалась, считая, что в первую очередь их достойны работники, занятые на производстве, – доярки, механизаторы...

Односельчане уважают Валентину Николаевну и за то, что она радушная хозяйка, образцовая жена и мама: с супругом воспитала троих детей, каждый из которых получил высшее образование. Старшая дочь и младший сын работают юристами в Кирове. Средняя дочка долгое время учительствовала в Госшколе, сейчас преподает русский язык и литературу в образовательном учреждении Усинска.

У таких людей, как Валентина Николаевна Частикова, хочется поучиться принципу: «Хочешь делать – делай, а не рассуждай! Поставил цель – иди к ней, а не мечтай впустую! Желаешь всюду успевать – не трать зря ни минуты!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии