ГлавнаяОбществоРуководство Центра компетенций при Минстрое России видит потенциал в кировской молодежи
17.07.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 823
Руководство Центра компетенций при Минстрое России видит потенциал в кировской молодежи

Студенты и выпускники ВятГУ примут активное участие в проекте «Формирование комфортной городской среды».

Во время сессии дизайн-мышления, которая прошла на базе «Инженериума» ВятГУ, были затронуты два главных вопроса – создание регионального Центра компетенций и вовлечение молодежи в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В воркшопе (учебном процессе – прим. ред.) участвовали министр энергетики и ЖКХ области Игорь Редькин, представители муниципальных образований, депутаты Кировской городской Думы, застройщики, архитекторы, активисты и общественники.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря представил целевую модель организации, которую участники дорабатывали с учетом региональной специфики: разделившись на две группы, они рассуждали, какой функционал и полномочия должен нести кировский центр. Глава города БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА Станислав Кашин отметил, что он, прежде всего, должен быть помощником.

– Сегодня муниципальным образованиям не хватает общественников, которые бы хотели участвовать в благоустройстве. Например, в Белохолуницком районе самая активная общественная организация – совет ветеранов, остальные не так заметны, – пояснил градоначальник. – Центр компетенций, безусловно, нужен региону. Он должен взаимодействовать с различными органами власти, которые участвуют в этом процессе.

По мнению члена штаба Общероссийского народного фронта Кировской области Константина Ситчихина, в центр должны входить только компетентные люди, поэтому предстоит серьезная работа по их обучению.

– Важно, чтобы будущие специалисты объединяли в себе те мысли и идеи, которые должна дать эта организация. Нужно использовать хорошие практики в рамках проекта благоустройства территорий и других федеральных программ, – отметил активист. 

На секции «Городские реновации» студенты, получающие специальности, связанные со строительством, проектированием и дизайном, в командной работе попробовали видоизменить готовый проект по благоустройству парка в Нововоятском районе. Они предложили преобразить набережную, поставить скамейки и установить больше осветительных конструкций.

Заместитель директора Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Анастасия Мохова констатировала, что у кировских студентов есть большой потенциал: «Все ребята заинтересованы. Они доказали, что мыслят творчески». Она также отметила, что в Кировской области может заработать еще один проект – «Городские реновации». Он будет оператором направления проекта «Формирование комфортной городской среды». Студенты, которые станут его участниками, будут выполнять предпроектные работы: общаться с жителями и разрабатывать концепции дизайн-проектов по благоустройству.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии