ГлавнаяОбществоРуководитель по призванию
21.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1838
Руководитель по призванию

Ноябрь 1994 года выдался беспокойным: как природа замерла в ожидании предстоящей зимы, так и вся культура района терялась в догадках, каков будет новый начальник, с чем придет, как себя поведёт и что станет с культучреждениями дальше? Но, как показало время, все волнения оказались напрасны. Новоиспеченный руководитель с первых дней очаровал всех своей открытостью и неравнодушным отношением к делу. Его неутомимый характер и имеющийся опыт позволили сделать очаги культуры района одними из лучших в области.

Валентин Александрович Плотников – успешный управленец, нацеленный на перспективу хозяйственник. На протяжении долгих лет он уделяет культурно-досуговым учреждениям самое пристальное внимание, до тонкостей вникает в музейное дело, занимается решением проблем дополнительного образования школьников, постоянно улучшает условия работы библиотек. При активной поддержке и личной инициативе начальника управления культуры района распахнула двери школа искусств в поселке Подрезчиха, открылось хореографическое отделение в селе Полом, статус библиотеки-музея получила библиотека в селе Троица. Приобретены и реконструированы здания районного краеведческого музея, Белохолуницкой школы искусств и детской художественной школы. В 2012 году проведен ремонт культурно-спортивного комплекса «Здоровье», по проекту поддержки местных инициатив обновлены Поломский и Быдановский дома культуры, кроме того, отремонтированы еще 7 учреждений культуры, в том числе 4 – на средства резервного фонда правительства Кировской области.

Работники культуры всегда получают со стороны Валентина Александровича активную поддержку в решении насущных проблем, будь то подготовка к работе в зимних условиях или вопрос об обеспечении учреждений молниезащитой. Особое внимание В.А. Плотников уделяет укреплению материально-технической базы объектов культуры, их оснащенности современной аппаратурой и привлекает для этого спонсорские и другие внебюджетные источники финансирования. Благодаря неугомонности «министра культуры района», как уважительно величают Валентина Александровича коллеги, наша отрасль сохранена, успешно действует и развивается. Восемь коллективов художественной самодеятельности получили звание народных. Плотников всегда стремится, чтобы они участвовали в областных и всероссийских конкурсах и фестивалях, и оказывает финансовую поддержку в организации таких поездок. Не удивительно, что артисты Белохолуницкого района известны и любимы не только в вятском регионе, но и далеко за его пределами.

Немало времени и сил Валентин Александрович отдает работе с кадрами, стараясь привлечь в район новых специалистов. Его отличают требовательность, умение спросить с подчиненного, но в то же время – внимательно выслушать, поддержать… Начальник управления использует любую возможность, чтобы помочь работникам культуры материально, находит механизмы морального поощрения. Сегодня в отрасли работают 4 заслуженных работника культуры Российской Федерации, 9 специалистов имеют ведомственные знаки отличия, 22 награждены благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства культуры РФ.

Энергичный, беспокойный, деловой и принципиальный В.А. Плотников умеет отстоять свою точку зрения, убедить в правоте и зарядить своей убежденностью. Он всегда принимает активное участие в проведении всех мероприятий органов местного самоуправления, представляя и отстаивая на них интересы культуры. Чувство ответственности, порядочность, искренность и душевность характеризуют Валентина Александровича – не случайно он пользуется большим уважением работников культуры.

За многолетний и плодотворный труд, за заслуги в области сохранения и развития культуры и искусства В.А. Плотников отмечен многочисленными наградами, в том числе ведомственным знаком «За достижения в культуре», почетными грамотами правительства и Законодательного собрания Кировской области, департамента культуры и искусства региона, главы Белохолуницкого района… Неоднократно он являлся победителем районного смотра-конкурса «Лучший по профессии», его фотографии представлены в районной Галерее почета и в Галерее почета «Ими гордится земля холуницкая».

Галина Тарасова, директор МБУК «Белохолуницкая ЦБ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии