ГлавнаяОбществоРоссии верные сыны: эмоционально и проникновенно
20.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1396
России верные сыны: эмоционально и проникновенно

Ежегодно все новые поколения белохолуницких юношей и девушек становятся участниками традиционной военно-патриотической игры «России верные сыны». В этом году она была посвящена героическому городу Ленинграду, недавно отметившему 70-летие своего освобождения от немецкой блокады в годы Великой Отечественной войны.

Интеллектуальное соревнование началось с парада участников. Под звуки марша на сцену городского Дома культуры поднялись учащиеся Дубровской, Подрезчихинской, Поломской, Всехсвятской, Троицкой и обеих городских школ. На торжество пригласили свидетеля тех далеких событий В.В. Соболева. Виктор Владимирович рассказал, что ему пришлось пережить в осажденном городе, и о том, как сложилась его судьба после эвакуации.

После конкурса «Разминка», где ребята должны были ответить на два вопроса, в «Депеше» им предлагалось определить время написания исторического документа, его автора и событие, которому он посвящен. Пока игроки вчитывались в строки, представители от каждой команды отвечали на вопросы, посвященные культуре блокадного Ленинграда.

Завершил череду испытаний конкурс «Узнай героя». Задача ставилась непростая – идентифицировать в биографическом очерке известную историческую личность, чья судьба так или иначе связана с блокадой. Усложнялось задание тем, что команде предоставлялось лишь три возможности для ответа. Поэтому следовало не только действовать внимательно и осторожно, но и рискнуть в нужный момент.

Литературно-музыкальные композиции оценивались отдельно, итоги подвела сотрудник районной библиотеки В.П. Повышева. Выступление школьников из Троицы разительно отличалось от прочих целостностью сюжета и яркой, эмоциональной подачей материала, и жюри сочло его лучшим.

По результатам всех испытаний Диплома III степени удостоилась команда п. Подрезчиха, второе место заняли учащиеся школы им. В.И. Десяткова, а победителями стали поломские ребята, лидировавшие практически в каждом конкурсе.

Все участники играли азартно, увлеченно. Но что самое приятное – было видно, насколько глубоко они прониклись темой. В этом и заключается главная цель подобных игр и конкурсов – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

На снимке: почетный гость Виктор Владимирович Соболев.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии