ГлавнаяОбщество"Росплазма" будет достроена
04.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 907
"Росплазма" будет достроена

Соглашение о достройке завода по производству препаратов из плазмы крови – очередной шаг правительства Кировской области в рамках программы развития экономики и социальной сферы, реализуемой по поручению врио губернатора Игоря Васильева.

 

 

В Москве при участии главы региона Игоря Васильева и генерального директора госкорпорации Ростех Сергея Чемезова решилась судьба известного кировского долгостроя – завода «Росплазма». В рамках дней Кировской области в Совете Федерации РФ состоялось подписание соглашения между «Национальной иммунобиологической компанией», входящей в Ростех, ПАО «Фармстандарт» и итальянской фармацевтической компанией Kedrion Biopharma о создании на базе кировского завода «Росплазма» акционерного общества «Киров Плазма».

Напомним, строительство завода «Росплазма» в Кирове началось ещё в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх» по поводу стоимости работ, с конца 2009 года оно остановилось.

После достройки новое предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. Эта продукция позволит практически полностью обеспечить потребность российского здравоохранения в препаратах крови.

– Запуск завода в Кирове имеет стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Мы видим непростую международную обстановку, необходимость импортозамещения в ряде отраслей. Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. На сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства. Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой. Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, – прокомментировал подписание соглашения глава Кировской области Игорь Васильев.

После выхода «Росплазмы» на полную мощность, она будет ежегодно перерабатывать до 600 т плазмы крови. Соглашение о достройке завода – очередной шаг в рамках программы развития экономики и социальной сферы региона, реализуемой по поручению Игоря Васильева.

Планируется, что завод «Росплазма» станет частью биотехнологического кластера Кировской области, который Игорь Васильев рассматривает как перспективную точку роста экономики. Создание биокластера уже началось. Так, в марте на промплощадке биофармацевтической компании НАНОЛЕК в п. Левинцы запущено производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим® компании «Санофи Пастер» (Франция), предназначенной для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний, в том числе дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Наведение порядка в сфере здравоохранения является одним из наиболее важных направлений социальной политики правительства Кировской области. За время, прошедшее после назначения Игоря Васильева главой региона, был принят ряд важных решений по улучшению качества и доступности медицинских услуг.

«Пациент – единственный критерий оценки медицинских услуг»

Сегодня работа правительства Кировской области в сфере здравоохранения идет сразу по нескольким направлениям. Так, по поручению врио губернатора завершается создание единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Восстанавливается собственный парк государственного санитарного транспорта. Служба скорой помощи г. Кирова возвращена в государственное управление.

Удалось предотвратить продажу в частные руки четырёх самых крупных подведомственных аптек, участвующих в программах льготного лекарственного обеспечения населения.

Сразу после своего назначения, Игорь Васильев отдал распоряжение начать восстановление в области государственных отделений гемодиализа, которые планомерно закрывались с 2012-го и в результате были полностью ликвидированы. Уже в феврале текущего года отделение гемодиализа открыли в Советске, с апреля с 22 аппаратами для проведения заместительной почечной терапии оно заработает на базе Кировской областной клинической больницы, а в июле начнет действовать в Вятских Полянах – там установят 4 современных аппарата.

В Кирове появился хорошо оснащённый городской перинатальный центр, открытый на базе Северной клинической больницы. В поликлиниках области внедряется система «безбарьерных» электронных регистратур и систем «электронных очередей», которые должны значительно уменьшить очереди к врачам.

Во многих учреждениях здравоохранения начались ремонтные работы. Так, в конце марта в Кирове открылись после реставрации областная детская стоматологическая поликлиника по ул. Производственной, 8 и детская поликлиника по ул. Дзержинского, 60/1. С 10 апреля распахнет свои двери детская поликлиника в мкр. Чистые Пруды по ул. Ивана Попова, 58. В планах – открытие ещё нескольких новых и отремонтированных поликлиник для детей и взрослых, в том числе в строящихся микрорайонах г. Кирова. Эта системная работа под контролем главы региона будет продолжена.

Выполнены поручения Игоря Васильева и по наведению порядка с медицинскими тарифами, исключению нецелевых расходов в системе обязательного медицинского страхования. Принятые меры позволили увеличить финансирование учреждений здравоохранения первого уровня в среднем на 8 проц.

Правительство Кировской области продолжает шаг за шагом наводить порядок и в других ключевых сферах жизни региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии